8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить мать двоих детей

Здравствуйте! я мама двоих детей(3 и 6 лет).Выхожу из отпуска по уходу за ребенком и меня хотят уволить.Законно ли это?

, наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А по какой статье вас собираются увольнять.?

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Данные обстоятельства регламентируются главой 41 ТК РФ. Труженицам предоставляются не только некоторые льготы, позволяющие совмещать материнство с успешной трудовой деятельностью. Им также установлен ряд гарантий как при поступлении на работу, так и при прекращении сотрудничества, особенно, если у женщины есть дети до 18 лет.
В частности, в ст.261 ТК РФ сказано, что уволить женщину можно только в следующих случаях:
 
при банкротстве предприятия и последующей ликвидации;
при наличии нескольких выговоров, за многочисленное неисполнение вмененных обязанностей;
за прогул;
за появление на территории учреждения в состоянии опьянения;
за разглашение коммерческой либо государственной тайны;
за совершение хищения либо растраты имущества компании;
за нарушение техники безопасности, что привело к значительному ущербу либо создало угрозу жизни для работников компании;
за предоставление подложных документов либо недостоверных данных;
за совершение аморального поступка.
То есть женщину имеют право уволить только за совершение проступка, что для матерей является редкостью, но могут ли уволить в остальных случаях, многие не знают.
В подобной ситуации уволить по сокращению штатов можно далеко не всех, а особенно женщин, которые имеют нескольких детей. На основании ст.261 ТК РФ увольнение многодетной матери запрещено.
Более того, должность женщины, если она пребывает в декретном отпуске, нельзя переименовать либо изменить объем обязанностей, не говоря уже о сокращении самой вакансии.
Если будут нарушены Ваши права, Вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию. Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017