Могут ли уволить мать двоих детей

Здравствуйте! я мама двоих детей(3 и 6 лет).Выхожу из отпуска по уходу за ребенком и меня хотят уволить.Законно ли это?

, наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А по какой статье вас собираются увольнять.?

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Данные обстоятельства регламентируются главой 41 ТК РФ. Труженицам предоставляются не только некоторые льготы, позволяющие совмещать материнство с успешной трудовой деятельностью. Им также установлен ряд гарантий как при поступлении на работу, так и при прекращении сотрудничества, особенно, если у женщины есть дети до 18 лет.
В частности, в ст.261 ТК РФ сказано, что уволить женщину можно только в следующих случаях:

при банкротстве предприятия и последующей ликвидации;
при наличии нескольких выговоров, за многочисленное неисполнение вмененных обязанностей;
за прогул;
за появление на территории учреждения в состоянии опьянения;
за разглашение коммерческой либо государственной тайны;
за совершение хищения либо растраты имущества компании;
за нарушение техники безопасности, что привело к значительному ущербу либо создало угрозу жизни для работников компании;
за предоставление подложных документов либо недостоверных данных;
за совершение аморального поступка.
То есть женщину имеют право уволить только за совершение проступка, что для матерей является редкостью, но могут ли уволить в остальных случаях, многие не знают.
В подобной ситуации уволить по сокращению штатов можно далеко не всех, а особенно женщин, которые имеют нескольких детей. На основании ст.261 ТК РФ увольнение многодетной матери запрещено.
Более того, должность женщины, если она пребывает в декретном отпуске, нельзя переименовать либо изменить объем обязанностей, не говоря уже о сокращении самой вакансии.
Если будут нарушены Ваши права, Вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию. Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.