Нужно ли платить при прохождении медосмотра не по месту жительства, если есть полис ОМС?

Здравствуйте. Студент проходит медосмотр не по месту жительства,но имеет медицинский полис. Услуга является бесплатной или мы должны оплатить?

, Татьяна, г. Когалым
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации „N 326-ФЗ от 29.11.2010 и  п. 1 ст. 21 Закона

“Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 от 21.11.2011 N 323-ФЗ граждане, зарегистрированные в системе ОМС, имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации

Как следует из:  п. 1 «Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», утвержденного. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н,   п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ;

п. 1 «Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», утвержденного. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н и п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ:

Вы вправе обратиться в любую  медицинскую организацию для оказания медицинской помощи предоставляемой в рамках программы ОМС, как в в пределах территории субъекта РФ в котором  Вы проживаете, так и за его  пределами…

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

На самом деле ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько лет студенту, о каком именно медицинском осмотре идет речь и относится ли студент к отдельным категориям граждан.

Вы вправе обратиться в любую медицинскую организацию для оказания медицинской помощи предоставляемой в рамках программы ОМС, как в в пределах территории субъекта РФ в котором Вы проживаете, так и за его пределами…

Мишле Евгений

Евгений, добрый день! Обоснуйте, пожалуйста, на основании чего Вы так считаете?
В силу ст. 16 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатную помощь на всей территории РФ только в рамках базовой программы. Сошлитесь, пожалуйста, на пункт базовой программы, который предусматривает прохождение медицинских осмотров (по всей видимости речь о предварительном медицинском осмотре).

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;