Право на северную надбавку, если сотрудник прожил в РКС семь лет

Имеет ли право на получение процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера в полном размере сотрудник, родившийся и проживший в районе Крайнего Севера 7 лет.На данный момент северного стажа нет и сотруднику 32 года.

, олег, г. Мурманск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Особый порядок выплаты процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей на Крайнем Севере 5 лет, — в полном размере с первого дня работы — был предусмотрен ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N 4520-1) в редакции, действовавшей до 01.01.2005 г.

После вступления в силу изменений (с 01.01.2005 г.), внесенных Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон N 122-ФЗ), ст. 11 Закона N 4520-1 положения о выплате молодежи надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере не содержит.

У лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до 01.01.2005 г., право на ее получение в том же размере сохраняется и в дальнейшем.

(«Гарант»)

Таким образом, если молодой человек родился на севере, прожил не менее 5 лет на Севера и до 01.01.2005 года получал северную надбавку в полном размере, то право на надбавку в указанном размере за ним сохранится.

В иных случаях право на северную надбавку возникает в общем порядке.