Досрочная пенсия для маляра со стажем 10 лет

Мой отец работает маляром на железной дороге с 2008года сейчас ему 55 положена ли ему досрочная пенсия ?

, Анастасия, с. Ербогачен
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, для назначения досрочной пенсии по Списку 2 в 55 лет мужчине нужно 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового, кроме того, досрочная пенсия положена только малярам, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, код профессии 23200000-13450).

Таким образом, Ваш отец не может претендовать на досрочную пенсию в 55 лет, но сможет в 56 (будет нужно 10 лет льготного стажа), но только при условии, что будет доказан факт работы с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (это нитрокраски, например)

С Уважением.