Как прекратить уголовное дело за невыполнение приказа, если меня уже уволили по НУК?

Здравствуйте! Я бывший военнослужащий по контракту, уволен по нук 14.07.2017... Хотя 13.07.2017 возбудили уголовное дело по статье 332.1 Невыполнение приказа. Меня переводили с Ханкалы Чеченская Республика в Цхинвал Южная Осетия.

Вопрос: были ли у меня основания его не выполнить, законно ли возбудили уголовное дело, и законно ли меня уволили?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Приказ представляет собой распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненному и требующее обязательного выполнения либо воздержания от определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-нибудь порядок, положение (ст. 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации). По форме он может быть письменным, устным или передаваться по техническим средствам связи. Приказ командира (начальника) должен соответствовать требованиям закона и воинских уставов, отдаваться в установленном порядке и в интересах службы.

Объективная сторона преступления состоит в неисполнении подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону. В этом случае имеет место неповиновение: подчиненный, получив приказ начальника, в категорической форме заявляет или иным образом демонстрирует, что он выполнять приказ не будет. Иное неисполнение приказа заключается в том, что подчиненный приказ начальника внешне принимает к исполнению, но в действительности его не исполняет.

Деяние должно повлечь существенный вред интересам службы, который может выражаться в серьезном нарушении распорядка, причинении значительного материального ущерба воинской части, ущемлении конституционных и иных прав военнослужащих и т.п.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Цхинвал является заграницей, могут ли меня туда перевести без моего согласия, рапорта и тп...?

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Руслан!

Военнослужащий в соответствии с  Положением порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) может быть уволен в связи с невыполнением им условий контракта ( с отсылкой на подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») (ст. 34 Положения)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

… Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:... в) в связи с невыполнением им условий контракта...

Для того, чтобы понять законно Вас уволили или нет необходимо ознакомиться с документами (приказ об увольнении, материалами служебного расследования.)

Законно ли возбудили уголовное дело? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Меня отправляли в Цхинвал, те заграница... Порядок перевода в Цхинвал такой же что и везде?

Нет тут зацепиться не за, что.