Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу без сопровождения родителей

Здравствуйте !Подскажите ,пожалуйста,можно ли оформить разрешение на вылет ребенка за границу без сопровождения родителей дистанционно?

, Инна, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо доверенность написать, обязательно присутствие родителя у нотариуса, доверенность потом можно будет направить сопровождаюзему.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Совсем «дистанционно» оформить согласие родителей не получится.

Им необходимо явиться к любому нотариусу, где они сейчас находятся, оформить согласие с нотариальным удостоверением, потом срочной почтой, курьером, через проводника поезда, пилота самолета передать документ туда, откуда ребенок будет выезжать за границу.

Никакая даже электронно-цифровая подпись, скорее всего не поможет оформить документ удаленно, потребуется «живой»  бумажный документ.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

А если оба родителя на данный момент находятся в Южной Корее и вероятнее всего здесь проблемотично будет найти русскоговорящего нотариуса ,возможнно ди к примеру через видео связь пообщаться с гатариусом ,а документы отправить почтой с подписями ?

возможнно ди к примеру через видео связь пообщаться с гатариусом, а документы отправить почтой с подписями ?

Инна

 не думаю, что вы такого нотариуса найдете, который согласится…

По идее, вам следует обратиться в консульское учреждение РФ в Ю.Корее, но, боюсь, что там очередь по записи на консульские действия.