После развода не оставляет в покое муж свою жену

Женщину, мать четверых детей, донимает бывший муж. Пытается давить на неё, угрозы, угрозы отъёма детей, избиение. Превратил жизнь в кошмар, ее же в вещь, которои хочет просто пользоваться. Как ей быть в этой ситуации?

, Александр, г. Саранск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите каким образом происходит давление, он является домой, говорит это все в присутствии свидетелей. Он угрожает избиением или избивает?

Или все это происходит в переписке и по телефону?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Законное средство одно — обращение в полицию по каждому факту угроз а, тем более, побоев.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Как ей быть в этой ситуации?

Александр

Александр, добрый день.

Бывшая жена вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности — ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Сразу обращаю внимание, что нужно запомнить, кто из свидетелей может подтвердить угрозы в ее адрес. Так будет проще доказать факт угроз и иных насильственных действий.

С глубоким уважением,

 Алексей Байкалов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как ей быть в этой ситуации?

Александр

Все побои фиксировать в травмпункте и далее подавать заявление о привлечении к ответственности в полицию.  Если причинен вред здоровью, то его привлекут к отв-ти

С ним проведут беседу и я думаю он одумается о своем поведении

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Угрозы отъема детей беспочвенны, так как даже при замечательных характеристиках этого мужчины и материальном положении ни один суд не пойдет на такой шаг.

Что касается угроз и тем более избиений, то тут только один выход — писать заявление в полицию по этим статьям.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Иногда в таких постсемейных драмах следователь настаивает разобраться самим.

В случае отказного (что возможно), обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон РФ «О полиции», N 3-ФЗ | ст 53

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Как ей быть в этой ситуации?

Александр

Здравствуйте. Действовать. Обращаться в полицию после каждого факта угроз или причинения вреда здоровью, фиксировать побои, обращаться в органы опеки в связи с угрозой жизни детям, в прокуратуру в связи с недостаточной работой сотрудников полиции. Как одна из мер должен быть рассмотрен переезд, установка камер, смена номера телефона. Нельзя относиться к ситуации как к типичной, смиряться, действия бывшего мужа могут зайти очень далеко.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Женщине в случае избиения — срочно снимать побои и писать заявление в полицию. В случае поступления угроз жизни и здоровью — то же самое:

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ИПО Гарант

Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ИПО Гарант

Также возможно имеют место основания для лишения отца родительских прав или ограничения последних, тут требуются уточнения по ситуации.

Мать имеет право заявить иск в суд об определении места жительства детей с ней и выплате алиментов на их содержание. Если младшему нет еще 3 лет — то и на свое содержание.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Женщину, мать четверых детей, донимает бывший муж.

Александр

Добрый день! Прошу уточнить решение суда о расторжении брака и взыскании алиментов на руках имеется? Оно вступило в законную силу? Бывший супруг где проживает отдельно или в одном с Вами помещении?

Пытается давить на неё, угрозы, угрозы отъёма детей,

Александр

Это скорее всего пустые угрозы, я полагаю что в решении суда о расторжении брака указано место жительства детей с матерью.

избиение. Превратил жизнь в кошмар, ее же в вещь, которои хочет просто пользоваться. Как ей быть в этой ситуации?

Александр

В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Собирайте все возможные доказательства угроз: видео, аудио, фото съёмки, свидетели и в срочном порядке — Подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило (как вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов и адреса, проживания (если известны), эл. почты и сайтов соц. сети на которых ведётся переписка (если угрозы поступали так же в соц. Сетях), сделайте копии переписок (прикрепите к заявлению),  прикрепите фото и напишите что имеется видео или аудиозапись — и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку и возбудить уголовное дело по данному факту (угроз, преследования, посягательств на личную жизнь и собственность, причинение физического вреда здоровью – избиение и.т.д.) и привлечь виновное лиц к установленной законом ответственности осуществив розыск и задержание в установленном порядке. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Осуществить защиту Вас от различного рода посягательств и угроз. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Второе — подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором так же подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного лица в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же всестороннюю защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело или откажут в возбуждении выдав постановление – которое храните у себя. Все встречи если они будут с данным гражданином (ми) фиксируйте на фото и видео — ведите себя корректно и аккуратно (лучше вообще не отвечайте на звонки и не приходите на встречи). Если в возбуждении уголовного дела откажут — то вопрос будете решать в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы полиции и прокуратуры — будут играть хорошую доказательную базу. С Уважением...