8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-либо основания не быть исключенным из списков части до получения жилья?

Здравствуйте,увольняюсь по окончании контракта.Выслуга лет 25 лет календарных и 31 в льготном исчислении. Жильем не обеспечен,но стою в очереди нуждающегося в жилье.Подскажите пожалуйста, меня могут исключить из списков части до получения жилья? Есть ли какие-либо основания не быть исключенным из списков части до получения жилья?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Такое основание увольнения не препятствует Вашему увольнению без жилья, так как такое право есть только у тех кто увольняется по определённым основаниям. Поэтому приказ об увольнении будет издан . 

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
 

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласияне могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Однако, в списках очередников Вы останетесь и будете получать жильё уже после увольнения.

Что же касается не исключения из списков части, то оно возможно только при необеспечении положенным довольствием

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской частидолжен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4pFK3QrSo

Поэтому не обеспечение жильем не станет препятствием к исключению из списков части

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, увольняюсь по окончании контракта.

Сергей

Добрый день! Прошу уточнить Ваш возраст — поскольку в вашем случае лучше увольняться по пределу или по состоянию здоровья. Вы прошли ВВК? Заключение имеется?

Жильем не обеспечен, но стою в очереди нуждающегося в жилье.

Сергей

Вы будете продолжать состоять в РУЖО и после увольнения.

Подскажите пожалуйста, меня могут исключить из списков части до получения жилья?

Сергей

Да, могут поскольку увольняетесь по окончанию контракта — а это не является льготным основанием для получения жилого помещения или ЕДВ до исключения из списков в/ч.

Есть ли какие-либо основания не быть исключенным из списков части до получения жилья?

Сергей

Только если Вы будете увольняться по другой статье — ОШМ, состояние здоровья или предельный возраст службы. По другому не получится. С Уважением...

0
0
0
0

Есть ли какие-либо основания не быть исключенным из списков части до получения жилья?

Сергей

Рекомендую посмотреть приведённые мной ниже нормы закона с последними изменениями. Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 23]
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению вас могут исключить из списков части с оставлением в списках очередников. Остаться вариантов нет. 

ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Однако вы будете иметь право на компенсацию

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Ещё один важный момент

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе
В августе 23 года попал в госпиталь с сердцем. Я мобилизованный. Поставили категорию годности В. В ноябре была аттестационная комиссия котороя решила, что я не могу продолжать службу в зоне сво со своим здоровьем и отправили документы на рассмотрение в округ. Ответа с округа нет уже третий месяц. Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе. Нахожусь в части уже пол года. Нужно лечение и постоянный мониторинг. Здесь естественно я ничего этого не получаю. Состояние только ухудшается. Как быть дальше. И когда придут документы, могу ли я требовать копию того чего они там решили. Спасибо
, вопрос №4038199, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Иркутск
Алименты
Будут ли ему выплаты когда он будет учиться в институте после 18 лет?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имеет ли право ребёнок на выплаты по алиментам , если он уже отучился в колледже и собирается поступать в институт. Будут ли ему выплаты когда он будет учиться в институте после 18 лет?
, вопрос №4037822, Олеся, г. Краснознаменск
Уголовное право
Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду
Добрый вечер! В августе прошлого года произошла такая ситуация. Я увидела рекламу, где ты вкладываешь деньги и получаешь от своих денег определенный % каждый день. Долгое время не вкладывалась, а просто наблюдала за отзывами в группе. Они говорили что покупают акции на наши деньги, и за это нам дают определённую долю. Потом я вложилась и несколько дней получала %, а затем нас кинули. Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду. Я говорю, что не знала об этом. И он говорит, что счета, на которые поступали средства заблокировали и проверяют, кто остался в плюсе или в минусе в этом деле. Я отвечаю, что у меня только минус, никакого плюса. Он говорит, что понимает все и в день, когда он позвонит мне надо будет явиться в МВД. Скажите, будут ли какие либо негативные последствия из этого дела для меня. Ведь я по сути жертва и только потеряла от этой аферы.
, вопрос №4037613, Jara, г. Москва
Семейное право
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд на какую сторону станет судья если мать не хочет отказываться от ребёнка даже какой бы она не была
, вопрос №4037415, Кристина, г. Иркутск
Регистрация юридических лиц
Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?
Добрый день,подыскиваем помещение для занятий танцами(различные направления).Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?(по санпину,от пожарников,тех.паспорт и т.д.)?Спасибо
, вопрос №4037384, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017