8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство, если являюсь сыном племянника наследодателя?

Доброго времени суток!

Вопрос такой: Есть дом собственник которого умер. Все его родственники это три племянника, и больше никого нет. Все трое отказываются оформлять наследство. Я как сын одного из племянников хочу оформить наследство на себя. С даты смерти прошёл почти год. Что для этого нужно? И вообще могу ли я вступить в наследство?

, Игорь, г. Тихвин
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
В отсутствии завещания, согласно п. 2 ст. 1143 гк рф племянники наследуют по праву представления, то есть только в том случае, если их родители(братья/сестры) умерли до откоытия наследства или одновременно с наследодателем.
С учетом того, что наследники не приняли имущество в течение 6 месяцев, имущество считается выморочным.
С уважением
0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Вы как сын племянника (двоюродный внук) наследодателя являетесь наследником по закону пятой очереди (абз.3 п.2 ст.1145 ГК РФ). Для принятия наследства Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства умершего) со свидетельством о смерти наследодателя, справкой с последнего места жительства наследодателя, а также документами, подтверждающими Ваше родство с наследодателем (таковыми будут: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего отца — племянника наследодателя, свидетельство о рождении самого наследодателя, а также свидетельство о рождении Вашего деда или бабушки — смотря по тому, кто из них был родным братом или сестрой наследодателя). Если каких-то из перечисленных документов у Вас на руках нет, то нотариус, согласно разъяснениям Федеральной нотариальной палаты, может оказать Вам содействие в их получении. Либо же факт родства с наследодателем может быть установлен в судебном порядке. Впоследствии, когда речь пойдет о выдаче свидетельства о праве на наследство, понадобятся также правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

Что касается сроков — в соответствии с п.3 ст.1154 ГК РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ, для Вас как наследника пятой очереди срок на подачу заявления о принятии наследства составляет 9 месяцев (а может быть, и больше, в зависимости от того, есть ли наследники третьей и четвертой очередей). По этому вопросу более конкретную информацию лучше получить у нотариуса.

С уважением, А.Д.Руслин. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017