Обязан ли я по решению суда устроиться на работу?

Осудили за наркотики.Пойман был на закладке, суд вынес решение 4 года условно с обязанностью уведомлять о месте жительства и работы. Целый год пытаюсь найти работу, не берут т.к нету опыта да и еще судимость. Сейчас ходил на отметку, мне сказали в уголовной инспекции, что я должен работать, и так год сижу "не чего не делаю".Если через 2 недели не устроюсь, то отправят на меня документы в суд, что бы меня принудительно обязали работать(при этом если отправят будет нарушение что я не исполняю свои обязанности, женщина в ФСИН сказала что после этого могут и посадить, потому что не исполняю свои обязательсво). Я вот не пойму я по решению суда, обязан устроится на работу? Или только уведомлять должен, а если не работаю то и ладно.

, Юрий, г. Новокузнецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Посмотрите что у вас написано в приговоре. Если уведомлять значит уведомлять, если устроиться значит ищите работу или встаньте на учет в ЦЗН, там можете взять общественные работы или обучение.

Юрий
Клиент, г. Новокузнецк

Как мне сказали что только уведомление. Скажите ещё, они могут подать документы в суд что бы меня принудительно как бы сказать заставили устроится на работу, и будет ли в моем случае это нарушение ?? Мне в ФСИН говорят страшилки

Скажите ещё, они могут подать документы в суд что бы меня принудительно как бы сказать заставили устроится на работу, и будет ли в моем случае это нарушение ??

Юрий

Не могут. Таких полномочий УИИ не имеет.

ст.190 УИК РФ

 При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей:не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

условно с обязанностью уведомлять о месте жительства и работы.

Юрий

Как я понимаю, в приговоре указана лишь обязанность уведомлять о смене работы, а не трудоустроиться.

Обязанность на менять постоянного места работы без уведомления УИИ" не предполагает обязанность трудоустроиться, такая обязанность условно осуждённого прямо прописывается в приговоре, чего в данном случае, по всей видимости, нет.

то отправят на меня документы в суд, что бы меня принудительно обязали работать(при этом если отправят будет нарушение что я не исполняю свои обязанности, женщина в ФСИН сказала что после этого могут и посадить, потому что не исполняю свои обязательсво).

Юрий

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступлениясуд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Соответственно, оснований для отмены условного осуждения в данном случае не имеется. Даже в случае признания нарушения Вами обязанностей по приговору, отмены условки — это право, а не обязанность суда.

Кроме того,

УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

Если УИИ считает, что Вы нарушаете обязанности по приговору, то Вас должны об этом уведомить письменно. Без письменного уведомления УИИ не может обратиться в суд, данный документы (или его аналоги, к примеру, справка о проведении беседы) приобщается к личному делу.

Письменное уведомление Вы сможете обжаловать.

Вместе с тем,

УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

Таким образом, УИИ может обратиться в суд с представлением о необходимости возложить на Вас дополнительные обязанности, однако это необходимо обосновать, например, тем, что у Вас имеется большая задолженность.