Как правильно выделить доли детям в квартире, купленной под маткапитал?

Здравствуйте, могу ли я выделить доли детям в квартире, которую покупали под мат.капитал, без участия нотариуса, сразу обратившись в регистрационные органы(у нас в городе этим вопросом занимается многофункц.центр) для получения нового свидетельства собственности?

, анна, г. Киров
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, не можете, обязательство должно быть удостоверено нотариусом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете. Сделки по выделению долей не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Достаточно подготовить соглашение (договор с соглашением).

анна
Клиент, г. Киров

договор с соглашением надо у нотариуса заверять?и возможно ли его составить самим?

Согласно закона и разъяснения самого Росреестра соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению,  если конечно квартира уже не в долевой собственности. Если в долевой,  то подлежит нотариальному удостоверению.