Каковы последствия разглашения третьим лицам персональной информации?

Здравствуйте. Подскажите куда обратиться. Банковские работники кладут неоднокоатно в мой почтовый ящик письмо со всеми данными, касающимися меня и моей задолженности по кредиту. Письмо не упаковано в конверт, а почтовый ящик не закрывается. В итоге мои близкие и сочеди при передаче мне письма информацией владеют. Еще банковский работник приходил и опрашивал соседей по поводу меня. Причем я с ним разговаривала и объяснила, что буду платить только через суд. Что делать и куда обратиться? Спасибо

, Людмила, г. Томск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Только в суд, путем подачи искового заявления гражданско-правового характера на неправомерные действия сотрудников банка.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

При обращении в банк скорее всего вы давали  согласие на на обработку персональных данных, на основании вашего разрешения оператор (банк) использует ваши данные.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11  Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006г.

Если после подачи вами заявления в банк об отзыве согласия на обработку персональных данных банк продолжит рассылку, вы имеете право согласно 17 указанного ФЗ обжаловать действия или бездействие оператора (банка) в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Так же имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Уполномоченный орган — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции контроля и надзора в сфере информационных технологий и связи. В настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства от 16 марта 2009 г. № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» данная функция возложена на Роскомнадзор.

за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность.