Каков срок исполнения в МФЦ заявки на замену паспорта в 45 лет?

Подала документы на замену паспорта в 45 лет по месту прописки в МФЦ г. Изобильного 1 августа 2017 г. . Мне сказали, что срок исполнения - 10 рабочих дней. Насколько мне известно, срок исполнения 10 календарных дней. Скажите, пожалуйста, каков срок исполнения моей заявки? Мне нужно получить посылку, а без документа я этого сделать не смогу.

, Екатерина, г. Изобильный
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Согласно Прикааз ФМС России от 30.11.2012 N 391

(ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Как Вам правильно ответил уважаемый коллега, срок оформления нового паспорта (при его замене) в соответствии с п. 16 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 не должен превышать 10 дней со дня принятия документов органом МВД РФ.
Но срок получения Вами нового паспорта на руки увеличивается поскольку Вы подали документы на его замену не в территориальный орган МВД РФ (который непосредственно занимается оформлением нового паспорта), а через МФЦ.
Так согласно абзацу 3 п. 14 и абзацу 3 п. 16 вышеуказанного «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации …», должностные лица МФЦ предоставляют переданные Вами документы для замены паспорта в территориальный орган МВД РФ не позднее чем 3-дневный срок со дня Вашего обращения, после этого сам паспорт оформляется в установленные сроки (10 дней со дня принятия документов МВД РФ) и не позднее чем в 3-дневный срок передается в МФЦ для выдачи Вам на руки (абзац 3 вышесказанного п. 16).
Следовательно, при обращении в МФЦ общий срок для замены паспорта (со дня подачи заявления в МФЦ и до получения нового паспорта на руки) не должен превышать 16 дней, видимо сотрудника МФЦ проще сказать, что срок исполнения составляет 10 рабочих дней чем объяснять систему взаимодействия с МВД РФ. Для ускорения процесса замены паспорта Вам следовало обратиться непосредственно в территориальный орган МВД РФ.
Также в силу п. 17 вышеуказанного «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации …» по Вашей просьбе (и с предоставлением дополнительной, то есть третьей фотографии) Вам могли предоставить временное удостоверение личности, которое выдается на срок оформления нового паспорта. Если Вы получили временное удостоверение, то можете предъявить его для получения посылки.