8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исполнения в МФЦ заявки на замену паспорта в 45 лет?

Подала документы на замену паспорта в 45 лет по месту прописки в МФЦ г. Изобильного 1 августа 2017 г. . Мне сказали, что срок исполнения - 10 рабочих дней. Насколько мне известно, срок исполнения 10 календарных дней. Скажите, пожалуйста, каков срок исполнения моей заявки? Мне нужно получить посылку, а без документа я этого сделать не смогу.

, Екатерина, г. Изобильный
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Согласно Прикааз ФМС России от 30.11.2012 N 391

(ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Как Вам правильно ответил уважаемый коллега, срок оформления нового паспорта (при его замене) в соответствии с п. 16 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 не должен превышать 10 дней со дня принятия документов органом МВД РФ.
Но срок получения Вами нового паспорта на руки увеличивается поскольку Вы подали документы на его замену не в территориальный орган МВД РФ (который непосредственно занимается оформлением нового паспорта), а через МФЦ.
Так согласно абзацу 3 п. 14 и абзацу 3 п. 16 вышеуказанного «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации …», должностные лица МФЦ предоставляют переданные Вами документы для замены паспорта в территориальный орган МВД РФ не позднее чем 3-дневный срок со дня Вашего обращения, после этого сам паспорт оформляется в установленные сроки (10 дней со дня принятия документов МВД РФ) и не позднее чем в 3-дневный срок передается в МФЦ для выдачи Вам на руки (абзац 3 вышесказанного п. 16).
Следовательно, при обращении в МФЦ общий срок для замены паспорта (со дня подачи заявления в МФЦ и до получения нового паспорта на руки) не должен превышать 16 дней, видимо сотрудника МФЦ проще сказать, что срок исполнения составляет 10 рабочих дней чем объяснять систему взаимодействия с МВД РФ. Для ускорения процесса замены паспорта Вам следовало обратиться непосредственно в территориальный орган МВД РФ.
Также в силу п. 17 вышеуказанного «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации …» по Вашей просьбе (и с предоставлением дополнительной, то есть третьей фотографии) Вам могли предоставить временное удостоверение личности, которое выдается на срок оформления нового паспорта. Если Вы получили временное удостоверение, то можете предъявить его для получения посылки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
В дежурном МФЦ говорят, что нужно обращаться в районный мфц (который не работает на праздниках)
Как поставить иностранца на миграционный учет, если на новогодние праздники не работает ни МВД, ни МФЦ? Приехали гости с 28 декабря до 7 января. 29 числа через госуслуги о правила заявки на постановку на учет, до сих пор нет ответа. В дежурном МФЦ говорят, что нужно обращаться в районный мфц (который не работает на праздниках). Как быть в такой ситуации?
, вопрос №3965703, Лейла, г. Москва
Автомобильное право
Срок исполнения прав истек 2021 г
Срок исполнения прав истек 2021 г. Надо продлять
, вопрос №3965602, Илья, г. Москва
Гражданство
Вопрос: будут ли меня штрафовать за необновленный паспорт, несмотря на то, что я на территорию России не въезжал уже больше года и не собираюсь?
Внутренний паспорт окончательно истекает в январе (проходит 3х месячный период после 45-летия). Есть постоянный вид на жительство и ИП за рубежом, там и проживаю. (МВД о 10-летнем ВНЖ оповестил через Госуслуги.) При этом есть еще регистрация в России. Вопрос: будут ли меня штрафовать за необновленный паспорт, несмотря на то, что я на территорию России не въезжал уже больше года и не собираюсь? Если да, то можно же наверное как-то этот штраф оспорить на основании того, что я не проживаю в России?
, вопрос №3963494, Человек, г. Москва
Наследство
Или просто копию паспорта предоставить?
Добрый день. Открыто наследственное дело у нотариуса. Записались в МФЦ для постановки недвижимости в реестр. Между открытием и датой приема в МФЦ была изменена прописка. Будут ли проблемы в МФЦ в связи с этим? Или просто копию паспорта предоставить? Спасибо
, вопрос №3963306, Светлана, г. Рязань
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать обменять товар или вернуть ДС из-за превышения срока в 45 дней?
Гуглю и не могу найти ответ. Я сдал телефон по гарантии в магазин. Они его отправили в АСЦ, в котором заявленный дефект не был обнаружен и неустройство отправили обратно. На данный момент прошло уже более 45 дней с момента сдачи, но устройство я так и не получил, тк АСЦ находится в другом городе за несколько тысяч км и появились какие-то задержки в транспортировке. Могу ли я потребовать обменять товар или вернуть ДС из-за превышения срока в 45 дней? Магазин говорит, что я не могу этого требовать, тк дефект не был подтвержден и никакого ремонта произведено не было. Подсобите ответом пожалуйста. Или хотя бы ткните носом в ссылку, где я могу это вычитать на более менее понятным языке для просто пользователя. Спасибо!
, вопрос №3963057, Эд, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2017