Можно ли путем оформления алиментов определить порядок общения с ребенком?

Добрый день. Вопрос такой. С женой в разводе уже 2 года, ребенку 3 с хвостиком. Покупаю ребенку все что нужно, бывает и матери денег даю(хотя ее есть кому содержать). На данный момент с ребенком вижусь только в присутствии матери, куда бы мы не пошли. Назовем это как хвостик , постоянно ходящий за нами. У меня , своя личная жизнь, хотелось бы чтоб мама ребенка занималась своими делами, а не ходила с нами. С ночевкой ребенка не разу не довала... Вот слышал, что можно на себя подать на алименты, чтоб суд выделил мне время для общения с сыном.

Уточнение от клиента

Спасибо. Но она не хочет идти на компромиссы, просто нет и все, и на алименты подовать не хочет, и получается что я ничего не могу сделать, а хотелось бы все официально, не просто же приехать и увести сына.

, Максим, г. Новосибирск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подать в суд заявление о порядке общения с ребёнком. А алименты можно выплачивать добровольно как без соглашения либо составить соглашение и заверить нотариально. Решайте сами. И если Вы покупаете ребёнку всё, что нужно всегда сохраняйте чеки и квитанции, чтобы подтвердить  для возможного будущего судебного спора.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

заключите соглашение по совместному воспитанию ребенка, Она не может препятствовать Вам в желании видеться и осуществлять воспитание ребенка.

оговорите время и дни когда Вы будете забирать ребенка

оформите все у нотариуса

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

.

Если она Вам препятствует в воспитании вашего ребенка то смело обращайтесь в суд.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, она не хочет по хорошему, и нет ни каких аргументов, просто манипуляция ребенком.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Максим!

Но она не хочет идти на компромиссы, просто нет и все, и на алименты подавать не хочет, и получается что я ничего не могу сделать, а хотелось бы все официально, не просто же приехать и увести сына.

Как уже сказал коллега, Вам достаточно подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. У вас будет четко определенное судом время общения, препятствий мать со своей стороны чинить не имеет права. Если на алименты жена не подает и отказывается от заключения соглашения об их уплате, просто перестаньте давать деньги на руки и начните перечислять исключительно на счет с обязательным указанием назначения платежа «алименты на ребенка (ФИО)». Все подтверждающие документы обязательно сохраняйте.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Людмила, спасибо , четко и понятно.