Количество детей влияет на пенсию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста влияет ли то, сколько у женьщины детей на размер пенсии. Дело в том что у моей матери трое детей. Нас она бросила, не воспитывала, обижала.( в общем не мать а одно название. Сейчас со всех нас она требует предоставить ей наши свидетельства о рождении, якобы для того чтобы ей увеличили пенсию. Скажите может ли это быть правдой? Просто мы все( её дети) уже так настродались. Всегда она чтото против нас махинирует а мы жалеем ее и потдаемся( не хотелось бы в очередной раз оказаться на подлой удочке.

, Эльвира, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе для матери троих детей есть определенные льготы, но увеличения пенсии при наличии трёх детей ждать не стоит.

Досрочная пенсия

женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

На данный момент доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ еще не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. То есть, перерасчет имеет смысл просить, если в страховой стаж не были изначально включены периоды ухода за детьми. Мама может просить свидетельства о рождении как для этого, так и по другим причинам (допустим, подать на алименты). Всего доброго и удачи!

Эльвира
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Дело в том что мы как раз и подозреваем что она хочет подать на алименты( не воспитывая нас ни одного дня( сейчас ей 68, и пенсионерка она уже давно. Нам всем по 45 с лишним лет. Неужели она может рассчитывать на какой то перерасчёт пенсии? Наверное всё таки это обман?(

Мне сложно судить какие у нее цели, я не вижу всей ситуации. Хотите узнать точно — предложить оформить на вас доверенность на представление ее интересов и сходите в ПФ за нее, узнайте, есть ли ей смысл делать перерасчет.