8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для сдачи паспорта РК, после получения паспорта РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста список необходимых документов при сдачи паспорта Казахстана, после получения паспорта РФ в посольстве РК

09 августа 2017, 03:07, Дмитрий, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, если гражданин оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, он имеет право сдать национальный паспорт РК и зарегистрировать утрату гражданства РК согласно п.5 ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года (если лицо приобрело гражданство другого государства) в загранучреждении Республики Казахстан.

Для этого, необходимо обратиться в консульское учреждение РК, сдать оригинал казахстанского паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ (либо уведомление миграционной полиции) и предоставить копию паспорта РФ с пропиской.

В случае, если гражданин не оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, зарегистрировать утрату гражданства РК, сдать паспорт и удостоверение личности следует в органы миграционной службы МВД РК (Управление миграционной службы по месту последней прописки в Республике Казахстан).

Если по каким-либо причинам выехать в Казахстан для регистрации утраты гражданства РК не представляется возможным, то следует обратиться в соответствующее консульское учреждение РК и сдать следующие документы:

Заявление о регистрации утраты гражданства РК в произвольной форме;
Паспорт и удостоверение личности Республики Казахстан;
Копия паспорта гражданина иностранного государства или документ, подтверждающий наличие иностранного гражданства.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

10 августа 2017, 05:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Сдача паспортов РК после получения гражданства РФ
Здравствуйте! Могу ли я сдать казахстанские паспорта после получения гражданства РФ С временной пропиской?
15 июня 2018, 11:41, вопрос №2026164, Анастасия, пгт. Промышленная
1 ответ
Гражданство
Сдача паспорта РК после получения гражданства РФ по программе переселения
Добрый день! Я получила гражданство РФ по программе переселения (предварительно оформила выезд на ПМЖ). Получила паспорт. Вопрос могу ли я отправить по почте в Консульство Казахстана паспорт РК, копию паспорта РФ и копию листков убытия? Срок до 30 дней? И второй вопрос при подаче документов на гражданство нотариально делала отказ от гражданства и отправляла в консульство РК. Нужно ли было уведомлять Консульство РК о приобретении гражданства РФ? Я этого не делала. Штраф?
30 ноября 2017, 08:48, вопрос №1829853, Елена, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Сроки сдачи паспорта РК при получении паспорта РФ по программе соотечественники.
Здравствуйте.У меня сейчас гражданство Рк пришел положительный ответ по программе соотечествиники надо будет делать паспорт РФ а когда сдать паспорт РК .Дело в том что купили белеты на самолет на 26ое января а паспорт Рф будет готов раньше
10 декабря 2016, 18:41, вопрос №1469573, Женя, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Сроки сдачи паспорта РК после получения гражданства РФ
Скажите пожалуйста, мы получили гражданство на сайте уфмс 11.10.16, выдали документ о получении гражданства 10.11.16, сдали на получение паспорта РФ, моей дочери поставили в свидетельство о рождении, что она приняла гражданство. С какого числа будет считаться сдать паспорт за 30 дней? С 11.10.16 или с 10.11.16?
10 ноября 2016, 08:25, вопрос №1436569, Марина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Сдача паспорта Казахстана после получения паспорта РФ
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Год назад мы получили удостоверение участника программы "соотечественники" (http://www.ukk.rfembassy.kz/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/chto_novogo). В ген. консульстве РФ в РК (Усть-Каменогорск) нам сказали, что выписываться из РК пока не обязательно. Поехали в РФ на "разведку", да так и остались. Получили РВП, прописались в РФ. Подали на гражданство. Пришел положительный ответ. В течение 15 дней надо подать на паспорт РФ. А что делать с паспортами РК, ведь мы даже не выписались ???
04 сентября 2015, 10:49, вопрос №964746, Александр, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2017