Возможен ли возврат доли квартиры после смерти одариваемого родственника?

Добрый день! Помогите разобраться. Имеется квартира. В своё время была раздела на 2 доли( бабушка и дедушка). Но дедушка подарил свою часть бабушке.

Бабушка умерла. Было завещание на меня как на наследника 1 очереди. ( дед мне не родной- у него есть другие наследники). Документы нотариусу были поданы в срок до 6 месяцев. Дед от своей доли( как супруг) официально отказался. Но собственность так и не была оформлена. В последнее время отношения с дедом разладились и он каким-то образом вернул себе часть, подаренную когда-то бабушке. И также хочет отозвать свой отказ на супружескую долю.

Подскажите законно ли все это? И правильно ли я понимаю что у меня вместо целой будет 1/4часть?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте непоятно, как он вернул часть свою, это вы сможете узнать, взяв выписку из Росреестра, чтобы понять. на каких основаниях он вернул долю.Вполне возможно, что она от него и не переходила никуда.Но а отказ он отозвать не сможет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.