8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат доли квартиры после смерти одариваемого родственника?

Добрый день! Помогите разобраться. Имеется квартира. В своё время была раздела на 2 доли( бабушка и дедушка). Но дедушка подарил свою часть бабушке.

Бабушка умерла. Было завещание на меня как на наследника 1 очереди. ( дед мне не родной- у него есть другие наследники). Документы нотариусу были поданы в срок до 6 месяцев. Дед от своей доли( как супруг) официально отказался. Но собственность так и не была оформлена. В последнее время отношения с дедом разладились и он каким-то образом вернул себе часть, подаренную когда-то бабушке. И также хочет отозвать свой отказ на супружескую долю.

Подскажите законно ли все это? И правильно ли я понимаю что у меня вместо целой будет 1/4часть?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте непоятно, как он вернул часть свою, это вы сможете узнать, взяв выписку из Росреестра, чтобы понять. на каких основаниях он вернул долю.Вполне возможно, что она от него и не переходила никуда.Но а отказ он отозвать не сможет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Конечно, без изучения документов сказать точно, законно ли всё это, невозможно. У деда были как минимум две возможности вернуть себе подаренную бабушке долю: 1) признать в судебном порядке свой отказ от наследства недействительным (если заявление об отказе действительно имело место), если имели место соответствующие установленные законом основания; 2) отменить дарение, если в договоре дарения было условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ). Но в любом случае здесь должен был быть судебный порядок, причем Вы должны были быть привлечены к участию в деле. Можно Вам порекомендовать поискать данные о судебных разбирательствах с участием деда на официальном сайте районного (городского) суда по месту нахождения квартиры в системе ГАС «Правосудие»; может быть, там Вы найдете интересную информацию.

Что касается раздела долей — тут Вы правы, на данный момент речь может идти об 1/4 доле.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017