Нужна ли подпись моей бывшей жены при продаже квартиры, которую я получил по ренте?

Я житель Беларуссии. Квартира досталась от родителей по ренте. мама умерла в 2007 году,отец в январе этого года. Переоформил в собственность.

Хочу квартиру продать, так как переезжаю в Россию. Нашёл покупателей, стали оформлять мне говорят что надо согласие моей бывшей жены. Правомерно ли это. Нигде в договоре она не указана, мы разведены уже три года, при заключении договора ренты она не присутствовала.

, Олег, г. Амурск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статьи 33 Семейного Кодекса РФ, — Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

То есть, все нажитое во время брака имущество является Вашей совместной собственностью. И вы не можете распоряжаться данным имуществом без согласия супруга.

Вместе с тем, раз вы развелись, то имущественных споров у вас нет, иначе при разводе судом было бы принято решение и по Вашей квартире, кому она принадлежит. А раз спора нет и квартира оформлена на Вас, то согласия супруги в данном случае на ее продажу не требуется. Тем более прошло три года с момента развода и каких-либо имущественных претензий супруга к вам не предъявила. А 3 года — это срок исковой давности.

Регистрацию сделки по продажи квартиры будут проводить в органах Росреестра и что там могут у Вас потребовать предсказать сложно. Если в Росреестре откажут в регистрации без согласия супруги, придется обжаловать их решение в суд.

Также, согласно статьи 36 Семейного Кодекса РФ -  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Олег, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!