Как воздействовать на работу приставов и выплату бывшим мужем алиментов?

Здравствуйте , столкнулась с такой проблемой , в 2015 году развелась с мужем, со мной остались двое маленьких детей, подала на алименты в октябре 2015года через суд, в итоге до марта 2015 года алименты не выплачивались (пока я не сходила сама к приставам и не сказала об этом), мне выдали заключение о том что за этот период никаких перечислений со стороны бывшего мужа не было, далее была выслана сумма ббывшим мужем, как позже выяснилось не благодаря действиям приставов а изза страха лишения прав (я ему пригрозила ответственностью за невыплату алиментов в соответствии с законодательством), после этого алименты выплачивались неисправно, как попало и суммы были все время разные, подавала на алименты я в одном городе, позже бывший муж уехал в другой город и до сих пор проживает там. То есть более полутора лет он находится на территории других судебных исполнителей, но его дело так и не передано по месту его нынешнего проживания. Подскажите пожалуйста как правильно и в каком порядке повлиять на исполнение обязанностей бывшим мужем и работу приставов.

, Екатерина, г. Ялуторовск
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Первый шаг — подача жалобы на имя руководителя отдела судебных приставов, в котором работает пристав, занимающийся делом. В этом поможет ст. 123 Закона N 229-ФЗ. В жалобе необходимо потребовать незамедлительного исполнения судебного акта, наказания судебного пристава-исполнителя и применения в отношении должника санкций, установленных ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Второй шаг - в случае если обращение не возымело нужного действия, то следует обратиться с жалобой к прокурору района. В ней необходимо потребовать разобраться в ситуации и провести дознание по факту уклонения должника от исполнения решения суда. Либо подайте административный иск в рамках КАС в суд на бездействие приставов.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Ситуация, к сожалению, стандартная и однотипная по алиментным делам.

Если такое произошло, это означает, что пристав не успевает работать и разговаривать с ним бесполезно.

В данном случае необходимо прийти к начальнику и ознакомиться с исполнительным производством — это Ваше право, как истца, и отказать они не могут. Затем, если там есть бездействие написать жалобу — сначала руководству службы приставов по субъекту, затем в прокуратуру и ФССП.

Хотя шансов на изменение ситуации очень мало, только если Ваш бывший супруг не трудоустроился официально.