Удовлетворит ли суд ограничение длительных встреч ребенка с бабушкой?

С мужем в разводе уже пол года. Он появляется раз в месяц хотя живёт на соседней улице. Каждую неделю ребёнка забирает свекровь на весь день и раз в месяц с ночевкой. Ребёнку 2,6 года. Скоро идет в садик. В связи с этим могу ли я запретить забирать ребёнка с ночевкой? Так как у ребёнка в процессе адаптации будет стресс связанный с разлукой с мамой и с домом и смена графика. Я выйду на работу и хочу по выходным проводить время с ребёнком. В идеале хотелось бы отдавать ребёнка 2-3 раза в месяц без ночевок и желательно в моём присутствии. Удовлетворит ли суд мои требования?

, Оксана, г. Стерлитамак
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Оксана! вам придется объяснить это бывшему мужу и достигнуть с ним договоренность о режиме его свиданий с ребенком. в новых условиях. Если он не согласится и ранее режим его свиданий с ребенком установлен судом, то его изменить сможет только суд.

Предугадать позицию суда по этому поводу сложно, все зависит от того какие доводы вы приведете и доказательства представите.

Оксана
Клиент, г. Стерлитамак

Не много уточню. Ранее у нас была договоренность без суда. Мужа все устраивает. Речь идёт о бабушке бывшей свекрови которая забирает ребёнка. Я хочу по отношению к ней установить порядок общения без ночевок и в моём присутствии

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!