Какую систему налогообложения выбрать для психологического консультирования?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какую систему налогообложения лучше выбрать (если можно выбирать) для ведения деятельности по ОКВЭД 8899 (буду проводить психологическое консультирование). и какую отчетную документацию я должна буду вести. Примерный доход пока рассчитать не могу.

заранее благодарю.

, Елена Борисовна, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Елена Борисовна в Вашем случае нужно выбирать упрощенную систему налогообложения  6% с доходов, так как расходов у Вас нет, а есть только доходы.

Елена Борисовна
Клиент, г. Москва

Моими расходами будет оплата аренды кабинета.

500000-60000=440000/100=4400*15=66000

500000/100=5000*6=30000

Выбирайте сами сколько платить налогов исходя из расчетов. При этом при УСН доходы минус расходы 15% Вам нужно будет вести учёт расходов, возможно понадобятся услуги бухгалтера, при УСН 6% Доходы отчетность полегче.

Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени!

Солидарен с коллегой. Кроме того, обратите внимание на пп.1 п. 3.1 статьи 346.21 НК РФ — Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, Вы можете снизить налоговую нагрузку на свой бизнес абсолютно легально.

Как ИП на УСН Вы должны будете вести книгу учета доходов и расходов, в соответствии со ст. 346.24 НК РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какие примерные доходы и расходы у вас ожидаются за месяц? До 500 тыс. руб. в год или выше?

Возможно, вам подойдет УСН 6% от доходов. При УСН нужно вести КУДиР и сдавать ежегодно до 30 апреля декларацию. Авансовые платежи по налогу уплачиваются ежеквартально до 25-го числа. Налог можно уменьшать на сумму страховых взносов на ОПС и ОМС в налоговую (если у вас будет ИП, а не ООО).

Елена Борисовна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Ожидаемые доходы менее 500 тысяч в год. Расходы - оплата аренды кабинета 60 тысяч в год.

Ожидаемые доходы менее 500 тысяч в год

Елена Борисовна

Тогда действительно вам лучше выбрать УСН 6%, как и советовал Олег. В этом случае налог вы не будете уплачивать вообще, так как он будет полностью уменьшаться на сумму страховых взносов на ОПС и ОМС в налоговую (если вы регистрируете ИП).