Развод. Право на проживание в квартире после развода и прописке ребенка

Я муж. Квартира приобретена мною до брака. В квартире я прописал нашего ребенка, жена прописана в другой квартире. В случае развода ребенок остается с матерью. Имею ли я право отказать бывшей жене проживать с ребенком в моей квартире до его несовершеннолетия или до 14 лет? Или мне придется покинуть эту квартиру т.к. ребенок прописан там. И жена просит переписать квартиру на ребенка полностью. Какие права будут у моей бывшей супруги после этого, может ли она привести в эту квартиру нового мужчину и я смогу ли запретить ей это сделать после оформления квартиры на ребенка.

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку квартира приобретена Вами до брака, то квартира является Вашей личной собственностью, а не общей совместной собственностью супругов в силу п.1 ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, никаких прав на данную квартиру при разводе Ваша супруга иметь не будет.

Также никаких прав на данную квартиру не имеет и Ваш ребенок, поскольку он только зарегистрирован в квартире, но не является ее собственником. Подарить квартиру ребенку Вы вправе, но не обязаны.

Вы также вправе запретить Вашей супруге проживать в данной квартире (поскольку Вы являетесь ее собственником), несмотря на то, что в квартире зарегистрирован Ваш общий ребенок.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В случае расторжения брака супруга перестает быть членом Вашей семье,  поэтому Вы вправе прекратить право пользования жилым помещением для нее.

Ребенок имеет право пользования жилым помещением до совершеннолетия.

Переписывать квартиру Вы не обязаны.

Прав на Вашу квартиру супруга не имеет.

Сама по себе регистрация ребенка в Вашей квартире не дает прав на проживание в ней бывшей супруге.

Регистрация носит уведомительный характер, а проживать ребенок должен с родителями или одним из них.

Если ребенок будет проживать с матерью,  то ей придется подыскать себе жилье.

У нее есть жилая площадь в собственности 1к. квартира она там прописана. И у нас есть еще 1к. квартира, купленная в браке.

При наличии у нее в собственности квартиры,  в которой она зарегистрирована суд не сохранит право пользования жилым помещением в Вашей квартире.

Собственно добавить мне к ранее сказанному нечего. После расторжения брака она не имеет права проживать в Вашей квартире,  если Вы письменно уведомите ее о прекращении права пользования жилым помещением. К тому же она не зарегистрирована в ней.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В случае развода ребенок остается с матерью. Имею ли я право отказать бывшей жене проживать с ребенком в моей квартире до его несовершеннолетия или до 14 лет?

Сергей

Здравствуйте. Можете запретить. Но тут нужно учитывать что решает такие вопрсоы суд. Пока нет судебного решения, жену можете в квартиру не пускать.

Или мне придется покинуть эту квартиру т.к. ребенок прописан там.

Сергей

Почему Вы то покинуть должны?

И жена просит переписать квартиру на ребенка полностью.

Сергей

Заставить никто не может.

Какие права будут у моей бывшей супруги после этого, может ли она привести в эту квартиру нового мужчину и я смогу ли запретить ей это сделать после оформления квартиры на ребенка.

Сергей

Просто право проживания. Без Вашего согласия никто не сможет никого привести.

Ребенок имеет право пользования жилым помещением до совершеннолетия.

Григорьев Руслан

почему до совершеннолетия? Он и дальше может пользоваться если не выпишут.

Сергей, а у жены есть другое жилье? Может у родителей есть?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имею ли я право отказать бывшей жене проживать с ребенком в моей квартире до его несовершеннолетия или до 14 лет?

Сергей

да, можете, поскольку это личное имущество и она в ней не зарегистрирована. чтобы сохранить за собой право пользования ей потребуются веские основания, чего я не вижу.

вот пример определения ВС, когда он сохранил за матерью право пользования, но тут были веские основания (подробно указаны)

3. Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.
Т.Г. и Б.Т. с учетом уточненных требований обратились в суд с иском к Т.Н., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т.А., о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, выселении Т.Н. и Т.А. из указанной квартиры без предоставления другого жилого помещения. Требования мотивированы тем, что Т.А.А. (бывший супруг Т.Н.) при жизни зарегистрировал в квартире их общих детей: Т.К. и Т.В. После смерти Т.А.А. в 2011 году Т.Н. вселилась в спорное жилое помещение и заняла комнату, в которой проживает вместе с детьми, в том числе с несовершеннолетним Т.А. Поскольку Т.Н. и Т.А. в спорном жилом помещении не зарегистрированы, истцы полагают, что ответчики не приобрели право пользования спорным жильем, просят об их выселении.
Т.Н. иск не признала, обратилась в суд со встречным иском к Т.Г. и Б.Т., в котором просила признать за собой право пользования спорным жилым помещением и определить срок проживания в нем до совершеннолетия дочери Т.В. В обоснование требований Т.Н. сослалась на то, что состояла в браке с Т.А.А. В спорную квартиру вселилась с согласия Т.Г. и Б.Т., проживает в данной квартире по настоящее время с тремя детьми: Т.К., 2006 года рождения, Т.В., 2009 года рождения (рожденными от брака с Т.А.А.), и Т.А., 2014 года рождения, оплачивает коммунальные платежи. Т.К. и Т.В. приобрели право пользования спорным жилым помещением, однако, будучи несовершеннолетними, самостоятельно реализовать это право не могут.
Т.Н., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Т.А., возражала против удовлетворения первоначального иска.
Решением суда иск Т.Г., Б.Т. удовлетворен. Т.Н. и Т.А. признаны не приобретшими право пользования спорной квартирой и выселены из нее. Встречный иск Т.Н. оставлен без удовлетворения.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что ответчик Т.Н. и ее малолетний сын Т.А. не приобрели право пользования спорным жилым помещением как лица, вселенные в установленном законом порядке с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя. Основания для проживания Т.Н. в спорном жилом помещении до совершеннолетия ее дочери Т.В. отсутствуют, поскольку у ответчика в собственности имеется жилое помещение, в котором она зарегистрирована по месту жительства и может проживать с детьми. Общая площадь данного жилого помещения превышает размер комнаты, занимаемой ею в спорной квартире. По мнению суда, права детей Т.Н. не нарушаются.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся судебные постановления по следующим основаниям.
В силу положений ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В Конвенции отмечается, что государства — участники Конвенции убеждены в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества. В соответствии со ст. 9 Конвенции государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Часть 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации предусматривает, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Одновременно положения ст. 1 СК РФ определяют, что семейное законодательство исходит из необходимости построения семейных отношений на взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности судебной защиты этих прав. Часть 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.
Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных названным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (п. 1 ст. 56 СК РФ).
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Между тем суды не приняли во внимание приведенные выше положения материального закона в части защиты прав несовершеннолетних детей Т.Н. — Т.К. и Т.В.
Из материалов дела следует, что несовершеннолетние дети Т.К. и Т.В. проживают в спорной квартире и приобрели право пользования жилым помещением, что подтверждается вступившим в законную силу решением районного суда. Другого жилого помещения для проживания дети не имеют. Несовершеннолетний Т.К. обучается в гимназии по месту жительства, одновременно занимается спортивной гимнастикой в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. Несовершеннолетняя Т.В. проходит обучение в подготовительной группе для поступления в гимназию.
В спорную квартиру Т.Н. была вселена в 2006 году после вступления в брак с Т.А.А. и проживает с несовершеннолетними детьми в ней постоянно, в том числе после смерти супруга, место жительства не меняла. Квартира, собственником которой на момент рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций являлась Т.Н., непригодна для проживания, что подтверждается актом обследования жилищных условий. Т.Н. также ссылалась на то, что при рассмотрении судом первой инстанции ее заявления об отсрочке исполнения решения о выселении в материалы дела были представлены документы, подтверждающие отчуждение квартиры третьему лицу на основании соглашения об отступном в счет уплаты долга умершего супруга.
Имеются сведения о том, что Т.Н. относится к категории малоимущих граждан, находится в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим возраста трех лет. Доказательств наличия другого жилого помещения для проживания Т.Н. и ее детей материалы дела не содержат.
Учитывая, что спорная квартира является постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетних Т.В. и Т.К., которые в силу малолетнего возраста лишены возможности самостоятельно определять свое место жительства и не могут проживать без законного представителя, суду надлежало разрешить вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением за Т.Н. на определенный срок для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, осуществлению ежедневной заботы о них, которая невозможна при раздельном проживании. Вследствие смерти отца несовершеннолетних возложение таких обязанностей возможно только на их мать — Т.Н.
При определении продолжительности срока, на который за Т.Н. может быть сохранено право пользования жилым помещением, суду первой инстанции при новом рассмотрении дела следует исходить из общих положений п. 2 ст. 20 ГК РФ, принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, учитывая материальное положение данного лица, способность его обеспечить себя иным жилым помещением, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Определение N 5-КГ16-20

И жена просит переписать квартиру на ребенка полностью.

Сергей

это Ваше право.

Какие права будут у моей бывшей супруги после этого, может ли она привести в эту квартиру нового мужчину и я смогу ли запретить ей это сделать после оформления квартиры на ребенка.

Сергей

она вправе распоряжаться имуществом несовершеннолетнего с согласия опеки, в частности сдача найм.( ст.37 ГК)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ст. 60 СК РФ установлено, что

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поскольку квартира была приобретена до брака

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако  в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями. До совершеннолетия ребенка права пользования будут сохранены. Далее возможно снятие с регистрации по решению суда.

жена просит переписать квартиру на ребенка полностью

Сергей

вы можете сделать это в добровольном порядке по желанию. в этом случае мать ребенка будет пользоваться ей по своему усмотрению как законный представитель ребенка

Право пользования помещением в любом случае не сохранится за бывшей женой. Во-первых, она и не прописана в квартире. Во-вторых, после расторжения брака родственные отношения между мужем и женой прекращаются.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я муж. Квартира приобретена мною до брака.

Сергей

Тогда это Ваша личная частная собственность и распоряжаться квартирой можете только Вы.

В случае развода ребенок остается с матерью. Имею ли я право отказать бывшей жене проживать с ребенком в моей квартире до его несовершеннолетия или до 14 лет?

Сергей

Вы конечно сможете запретить ей, но снять ребёнка с регистрации у Вас не получится, поскольку это Ваш ребёнок и Вы как родитель должны его обеспечивать. Мать ребёнка может только в судебном порядке просить суд сделать ей регистрацию с ребёнком и проживать до совершенолетия — но это только через суд и не факт что суд удовлетворит данные требования.

Или мне придется покинуть эту квартиру т.к. ребенок прописан там.

Сергей

Нет, это Ваша собственность и никто Вас не может заставить покинуть квартиру — вот Вы наоборот можете требовать этого от бывшей супруги т.к. никаких прав она там не имеет т.к. зарегистрирована по другому адресу.

И жена просит переписать квартиру на ребенка полностью.

Сергей

Нив коем случае не делайте этого.

Какие права будут у моей бывшей супруги после этого, может ли она привести в эту квартиру нового мужчину и я смогу ли запретить ей это сделать после оформления квартиры на ребенка.

Сергей

После этого, она сама сможет зарегистрироваться там и уже на полных правах проживать в квартире. И Вы не сможете постоянно контролировать её и водить сможет кого угодно.

Имею ли я право отказать бывшей жене проживать с ребенком в моей квартире до его несовершеннолетия или до 14 лет?

Сергей

Прошу сообщить у нее имеется жилая площадь в собственности? И Где она зарегистрирована сама?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

У нее есть жилая площадь в собственности 1к. квартира она там прописана. И у нас есть еще 1к. квартира, купленная в браке.

Сергей

Ну и хорошо… У неё есть своё жилое помещение, где она может проживать с ребёнком… Поэтому ни коем случае не дарите свою квартиру и не слушайте бывшую супругу. Квартира приобретённая в браке сейчас в чьей собственности?