Окна в подъездах многоквартирного дома не открываются

Добрый день!

В нашем четырехэтажном доме управляющая компания установила новые пластиковые окна в подъездах.И только на четвертом этаже окна открываются.Остальные глухие.Подскажите пожалуйста,есть ли какие-то нормы,регулирующие этот вопрос?Большинство жильцов совершенно не устраивает,что окна не открываются,считают это небезопасным,например в случае пожара

, Юлия, г. Ессентуки
Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Существуют специальные строительные нормы, нормы СНИП, СНАП, которые тесно связаны с безопасностью людей, контролируемой различными государственными структурами. Глухие окна в подъезде нельзя устанавливать. Подрядной организации, которая выполняла \установку окон в принципе все равно, они исполнили условия договора и все. Все вопросы к заказчику, то есть управляющей компании, которая заказывала установку данных окон. Следует письменно обратиться жилищную инспекцию изложив суть обращения, чтобы последние инициировали проверку. Параллельно, обратиться в прокуратуру района с таким же письменным заявлением.

Юлия
Клиент, г. Ессентуки

Василий,благодарю за ответ.А какой именно СНИП регламентирует этот вопрос Вы можете подсказать?

 ГОСТа 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» (введен в действие постановлением Госстроя России от 06.05.2000 N 37) и пункта 5.1.6 ГОСТа 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия» (введен в действие постановлением Госстроя России от 06.05.2000 N 41)