Кредитный кооператив, финансовые нормативы

Доброго времени суток! У меня такие вопросы. Помогите разобраться с финансовыми нормативами для кредитных потребительских кооперативов (написанные в указаниях Банка России)! а именно:

ФН2 и ФН3- в чем смысл этих нормативов, зачем их устанавливает банк? (простым человеческим языком, а не заумным-что откуда берется)?

В ФН3 - что такое ЗЗ?

ФН6-что понимается под ПДС?

ФН7- что такое ДС и ГЦБ?

когда эти нормативы должны высчитываться? в конце года??

Вопрос сложный!Везде заумно написано а мне надо простым языком пройтись по формулам... Очень надеюсь на Вашу помощь!!

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данные нормативы показывают способность  в конечном  итоге  кредитного кооператива рассчитаться по своим обязательствам с пайщиками и юридическими лицами,  чьи средства привлечены собственно  кооперативом. Чтобы не получилось, что все средства получили члены правления в виде займов и исчезли, а пайщики и кредиторы остались ни с чем.

ФН3   отражает  сколько займов  получили  аффилированные лица, например, члены  правления и лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа по отношении к общей сумме выданных займов кооперативом. Т.е. например если у вас кооператив не более 200 человек, то при общей сумме выданных кооперативом займов в 100 млн. руб., его аффилированные члены могут получить займов не более 20 млн. руб из этой суммы.  Так как максимальное допустимое числовое значение финансового норматива ФН3 устанавливается в размере  20 процентов — для кредитных кооперативов, число членов (пайщиков) которых не превышает 200 чел.

20 млн. сумма займов аффилированных лиц/100 млн. — всего выдано займов * 100% = 20%. ЗЗ соответственно сумма всех выданных кооперативом займов.

Показатель ФН2 соответственно предусматривает, чтобы аффилированные лица не внесли слишком большую сумму в виде  займов в кооператив, поскольку тогда теряется весь смысл данного кооператива, а получается уже совсем другой формат.

В показатель «ПДС» включается задолженность по сумме привлеченных денежных средств как от членов, так и от лиц, не являющихся членами КПК, без учета начисленных процентов.Более подробно http://sudact.ru/law/informats...

                            http://www.cbr.ru/Reception/Fa...

Учитывая, что Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» не определены временные периоды соблюдения финансовых нормативов и изъятия по их соблюдению, требование по их соблюдению носит непрерывный характер и финансовые нормативы должны соблюдаться на ежедневной основе.

КПК при осуществлении контроля соблюдения финансовых нормативов необходимо проводить проверку их соблюдения по окончании каждого отчетного периода, в том числе определенного правилами и стандартами саморегулируемой организации КПК и внутренними положениями КПК.

При этом в целях минимизации рисков КПК необходимо выработать систему риск-ориентированного внутреннего контроля, позволяющую производить расчеты и контролировать соблюдение финансовых нормативов на ежедневной основе в случае совершения финансовых операций, имеющих существенное влияние на соблюдение финансовых нормативов.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. я правильно поняла формула ФН3 разъясняет сколько можно дать именно аффилированным лицам, а не всем членам?

И объясните пожалуйста-кто такие аффилированные лица? это правление кооператива?

И разве кооператив может занимать деньги не пайщикам (те тем,кто не входит в кооператив)?

У нас в кооперативе будет 15 человек..

Добрый день!

ФН3 именно по аффилированным лицам.

Аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В вашем случае это члены Правления и Председатель Правления.

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитной кооперации»

Статья 6. Обеспечение финансовой устойчивости кредитного кооператива

1. Кредитный кооператив не вправе:
1) предоставлять займы лицам, не являющимся членами кредитного кооператива (пайщиками);
2. Ограничения, установленные пунктами 1 и 8 части 1 настоящей статьи, не распространяются соответственно на случаи предоставления кредитным кооперативом займов кредитному кооперативу второго уровня, членом которого он является, и вступления кредитного кооператива в кредитный кооператив второго уровня

Статья 25. Источники формирования имущества кредитного кооператива

1. Имущество кредитного кооператива формируется за счет:

1) паевых и иных взносов членов кредитного кооператива (пайщиков), предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом кредитного кооператива;
2) доходов от деятельности кредитного кооператива;
3) привлеченных средств;
4) иных не запрещенных законом источников.