Перевод сотрудника при реорганизации бюджетного учреждения путем присоединения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Происходит реорганизация бюджетного учреждения путем присоединения к другому бюджетному учреждению. Реорганизация должна завершится до 1 октября (так в прикзе наисано) Главному бухгалтеру выдали 1 июня уведомление, что будет реорганизация и в результате реорганизации у него ни каких изменений в услових труда не произойдет. А на 27 июля пригасили в организацию, к которой присоединяют, что бы вручить уведомление о том, что предлогают должность зама главного бухгалтера. Правомерно ли это. И как должно правильно произойти. Просто согласится на новую должность (ниже уровнем) или должно быть сокращение и после этого прием на новую должность? И может ли руководитель учреждения к которому присоединяют до объединения давать уведомления?

, Светлана, г. Омск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По общему правилу юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. Исключение составляют случаи реорганизации в форме присоединения. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (ст. 53 ГК).Отметим, что ст. 75 ТК РФ, определяющая порядок взаимоотношений с работниками при реорганизации, не обязывает работодателя выполнять какие-либо специальные процедуры в отношении работников: заблаговременно уведомлять их о предстоящей реорганизации, заниматься их трудоустройством (предлагать другую работу) и пр. Это связано с тем, что в ходе реорганизации нельзя менять условия труда работника, установленные трудовым договором: изменять систему оплаты труда, переводить на другую должность, вводить новый график работы и т. п. Новое юридическое лицо должно принять работников на тех же условиях, которые у них были раньше. Правопреемник обязан выполнять обязательства реорганизованного работодателя, закрепленные трудовым договором, и соблюдать права работника.Вместе с тем Кодекс не запрещает вручить каждому работнику под роспись уведомление о том, что в связи с реорганизацией у него в ближайшем будущем появится новый работодатель. Но работника, как правило, название нового работодателя интересует мало. Для него главное, чтобы ему подтвердили, на каких условиях он будет там работать, и дали определенные гарантии, что после реорганизации его условия труда будут не хуже, чем были до этого.

А на 27 июля пригасили в организацию, к которой присоединяют, что бы вручить уведомление о том, что предлогают должность зама главного бухгалтера. Правомерно ли это.
Нет, это не правомерно. После только присоединени к новой организации старой и государственной регистрации данного факта и внесения в трудовую книжку изменений по организации (новой), Вам могут предложить  другую должность с новыми условиями.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить. Вы также можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо! Значит только 1 октября мне могут дать уведомление о предложении должности зам.гл. бухгалтера. и я еще 2 месяца буду работать как главный бухгалтер с сохранением своей заработной платы.