Будет ли дочь получать алименты после наступления совершеннолетия?

Добрый вечер,подскажите, будет-ли моя дочь получать алименты после наступления совершеннолетия,если она учится на в техникуме на дневном бесплатном отделении?..

, Юлия, г. Нижняя Тура
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно Семейного кодекса РФ (ст.85) родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Единственное, забыла написать, что суд вряд ли встанет на Вашу сторону, т.к. то, что ребенок учится, не значит, что он нетрудоспособный, по общим правилам алименты уплачиваются до совершеннолетия.

Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

А если ребенок при этом имеет инвалидность?..

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не будет.

Алименты перестают взыскиваться в судебном порядке, когда ребенку исполнится 18 лет, т.е. дочка станет совершеннолетней. (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!