8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли дочь получать алименты после наступления совершеннолетия?

Добрый вечер,подскажите, будет-ли моя дочь получать алименты после наступления совершеннолетия,если она учится на в техникуме на дневном бесплатном отделении?..

, Юлия, г. Нижняя Тура
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно Семейного кодекса РФ (ст.85) родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

1
0
1
0

Единственное, забыла написать, что суд вряд ли встанет на Вашу сторону, т.к. то, что ребенок учится, не значит, что он нетрудоспособный, по общим правилам алименты уплачиваются до совершеннолетия.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

А если ребенок при этом имеет инвалидность?..

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не будет.

Алименты перестают взыскиваться в судебном порядке, когда ребенку исполнится 18 лет, т.е. дочка станет совершеннолетней. (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.08.2017