8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на вывоз ребенка за пределы РФ

Добрый день! Отец моей дочери гражданин Германии, проживает в Евросоюзе. Мы с дочерью, граждане РФ. Могу ли я без доверенности от мужа вывозить ребенка на отдых за пределы РФ, в том числе в страны Шенгенского соглашения?

, Ирина, г. Ижевск
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Для выезда ребенка из РФ без родителей достаточно согласия (письменного
нотариального) одного из родителей, согласие второго родителя для выезда не требуется.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ
РОССИИ ПИСЬМО от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА РУБЕЖ
Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной
службы ФСБ России. Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей. В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые «Российской газетой» как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.
Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице «Пограничная служба ФСБ России» интернет-сайта fsb.ru в разделе «Департамент пограничного контроля», подразделе «Путешествия с несовершеннолетними» или в информационно-правовых системах «Гарант» и «Консультант». Н.ТЮГАЕВ

С уважением, 

Александр

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте живу в частном секторе, мусор свой утилизирую сам, мне приходят квинтации о оплате вывоза мусора, хотя я их услугами не пользуюсь и никакие договара с ними не заключал?
Здравствуйте живу в частном секторе, мусор свой утилизирую сам, мне приходят квинтации о оплате вывоза мусора, хотя я их услугами не пользуюсь и никакие договара с ними не заключал?
, вопрос №4062158, Александр, г. Москва
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017