Как правильно дать пояснения налоговой при подаче 3-НДФЛ?

Я ИП. за 2016 год сдавал 3-НДФЛ по продаже автомобиля.Стоимость продажи 135000 . Налоговая предлагает дать пояснения или внести изменения в декларацию. Отразить доходы, полученные в связи с продажей авто, используемого в предприним.деятельности. Что можно сделать? Они говорят, что можно уменьшить сумму налога на амортизационные отчисления?

, Сергей, г. Кострома
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, у вас ОСНО? Что именно вы указывали в декларации 3-НДФЛ и какие пояснения от вас требует налоговая?

Сергей
Клиент, г. Кострома

В декларации 3-НДФЛ я отчитывался как физик.Налаговая теперь предлагает отразить доходы, полученные в связи с продажей транспортного средства,используемого в предпринимательской деятельности. И наверно придется сдавать декларацию по НДС. Система налогообложения ОСНО. Чем и как можно будет уменьшить налог НДС. Сумма продажи 135 00 рублей. Сказали, что можно амортизационными отчислениями уменьшить. Но как правильно никто ничего не говорит.

Чем и как можно будет уменьшить налог НДС

Сергей

А у вас были какие-либо расходы с НДС по предпринимательской деятельности?

Сказали, что можно амортизационными отчислениями уменьшить.

Сергей

Можно уменьшить НДФЛ на сумму амортизации авто. Сколько лет вы использовали автомобиль в предпринимательской деятельности?

Можно также уменьшить доход от продажи на сумму профессионального вычета в размере 20% от дохода.