Могу ли я вернуть деньги, которые отобрал муж?

Родители подарили мне деньги , которые они получили от продажи дома моей бабушки, муж после ссоры забрал все деньги ( 20 000 у.е) и не хочет отдавать не сейчас, ни потом , утверждая , что это "деньги семьи", а не мои личные деньги. С мужем отношения плохие, доходит до развода. Могу ли я рассчитывать , что он мне вернет деньги. Нотариальной заверенной дарственной нет...

, Елена, г. Нарьян-Мар
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 2 ст. 256 ГК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Т.е., если Вы сумеете доказать, что указанная сумма предназначалась именно Вам (договор дарения, письменные объяснения родителей и т.д.), можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Желаю удачи.