Выставлен штраф энергопоставляющей организацией

я проживаю в частном доме . электросчетчик установлен и опломбирован в 2003 г. все документы на руках. оплата ежемесячная по показаниям . каждые 1-2 месяца все 15 лет приходили инспектора проверяли показания и схемы подключения . претензий не было .04 .08.17 г. пришли очередные проверяющие. установили что пломба установленна на леске неплотно т. е. в ихнем понимании " не закрепленна на леске имеется доступ к токоведущим частям узла" хотя были затянуты леской два закрепляющих винта ( счетчик со-ибм1) исключающий доступ на этом счетчике . срезали пломбу в связи с указанним выше и составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии . новую пломбу не поставили . вызвали на комиссию . на комиссии . предьявили мне штраф под подпись в размере почти 30 000 р.на основании постановления 354 пункт 62 с кофициентом 10. я не подписал. пломба у меня на руках с оттиском номера пломбиратора. акт на руках с переченем присоеденного электрооборудования и количеством проживающих . я в шоке . я честно все платил . все документы в наличии . моя оплошность только в том что я не дышал в затылок контролеру и не проверил правильность и плотность установки пломбы в 2003 г. что мне делать ? что значит коофициент 10 , это что ? десятикратный размер ? за что ? посоветуйте пожайлуста . что мне делать . прошу вас .денег катастрофически не хватает. мать лежачая .еле-еле коммуналки оплачиваем . не знаю что делать .

Уточнение от клиента

электросчетчик установлен в доме 2003 г.по техническим требования пуэ-6 1.5.27 -1.5.29 .через год кончается срок и надо было делать поверку.( 16 лет) . в связи с возникщими событиями горэлектросеть в дополнение к штрафу требует выноса электросчетчика на улицу .

, Константин, г. Краснодар
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Коэффициент 10 взят из Постановления 354

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вам вменяют несанкционированное подключение. Поскольку акт вы не подписали, рекомендую вам с изложенной ситуацией обратиться в ФАС и жилищную инспекцию