Можно ли сделать разделение отпуска и имеют ли право отказать?

Здравствуйте. Я работаю в ФСИН и хочу разбить свой отпуск на 2 части. С момента прошлого отпуска прошло уже 7 месяцев. Могут ли мне в этом отказать

, Алексей, ж/д_ст. Островское
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части может иметь место по соглашению сторон трудового договора. Об этом сказано в ст. 125 ТК РФ. При этом одна из частей отпуска не может составлять менее 14 дней.

То есть на разделение отпуска на части работодатель может и не согласиться, если соглашения между вами не будет достигнуто. Обязанности делить Вам отпуск на части законом для работодателя не установлено.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я работаю в ФСИН

Алексей

вы относитесь к сотрудникам УИН, имеющим специальные звания, государственным гражданским служащим или работникам, работающим по трудовым договорам? В зависимости от этого порядок предоставления отпуска может отличаться.