Как подать в суд на покупателя моей недвижимости?

Здравствуйте ! в 2014 году по ипотеке приобрели частный дом, но как всегда, оказалось, что платежи банк выставил баснословные, и я попросила разрешение у банка продать эту недвижимость. Нашелся клиент,он был уведомлен, что дом находится в ипотеке, покупатель согласился, внес 20% задатка от продаваемой суммы, попросили разрешения въехать в наш дом и жить до окончательной сделки, на что мы согласились, а сами мы с мужем уехали жить в село, все это оформили предварительным договором о задатке ( с 28 августа 2015 года и по 27 сентября 2015 года, т.е. 27.09.2015 это была окончательная дата для внесения полного остатка) но случилось так, что банк ушел в санацию где то с 03.10.2015 года и по сей день находится в санации) Все сроки по предварительному договору вышли, покупатель все эти 2 года с 2015 по 2017 год не вносил остаток суммы на счет банка,

Все 2 года я звонила,этим покупателям, приезжала, писала СМС, на личную почту, но меня игнорировали, посылали, занесли в черный список ( в телефоне, в одноклассниках), нам банк выставляет огромную неустойку, начинается процесс оформления в суд, а клиенты начали оформлять ипотеку на наш дом, не в этом банке,где нам выдавалась ипотека, а в дочернем банке. У нас еще от этого банка был куратор, т.к. банк нам сказал по всем вопросам обращайтесь к своему куратору, я и писала, и через каждые 2-3 дня ездила к этому куратору, просила, чтобы эти клиенты начали вносить платежи, который нам прислал банк, очень много было клиентов, которые хотели приобрести наш дом, и выплачивать эту ипотеку только уже от своего имени, но наши первые покупатели не пускали меня, не подпускали близко клиентов для просмотра нашего дома.Прошу у Вас уважаемые юристы, вашей помощи, как мне поступать. Я все же связалась со специалистом банка, они мне сказали, подготовить документы, т.е. заявление, почему произошла такая задержка, все документы подтверждающие мой доход, ну и т.д.Я бы хотела узнать у Вас, имею ли я право выгнать этих жильцов, с нашего дома, т.к. они не прописаны, в нашем доме, все правоустанавливающие документы на меня и они находятся со мной.

, Наталья, г. Волгоград
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Конечно, Вы имеете право их выселить, они свои обязательства по договору не исполнили. По-хорошему это нужно было сделать уже давно. Конечно, для полного понимания ситуации хорошо бы увидеть Ваш договор с жильцами.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам огромное за скорый ответ, я бы рада Вам прислать договор, чтобы Вы его увидели,но мы этот договор подписывали уже ночью, и эти жильцы обещали на следующий день сделать копию и привезти его нам, но вот прошло 2 года,они ни в какую нам не дают никакие копии, т.е не дают копию предварительного договора, не дают копии платежных поручений по коммуналке,не пускают снимать показания счетчиков ( газ, свет).Живя первые семь месяцев они вообще не платили коммунальные услуги. мы уехали в августе 2015 года, был последний от нас платеж по всем коммунальным услугам, когда эти покупатели привезли нам предупреждение, по коммунальным услугам, и они увидели, сколько им надо платить, то они взяли и перекрутили все счетчики в обратную сторону. Вот сейчас хожу и разбираюсь по всем коммунальным службам. Но они отвечают нам, что это мы не выполнили своих обязательств по договору. Они с нас требуют задаток в двойном размере, но в договоре это не прописано. Еще в договоре сказано, пока не закончился срок окончания предварительного договора,мы продавцы не имеем право продавать свой дом другим лицам, и пока покупатели не получат на руки правоустанавливающие документы, дом принадлежит только продавцу. А остальное в договоре прописано, по какой цене продают дом, какой задаток предоставил покупатель, ну и все параметры дома. Вот как бы так.

Вы не помните, что в договоре прописано на тот случай, если покупатели не внесли положенные платежи в срок? И есть ли у Вас хоть какие-то документы, обосновывающие их проживание в доме? На каком основании они вообще въехали в дом, была только устная договоренность, или это тоже прописано в договоре? Или есть договор найма отдельный?
И еще, какие конкретно документы на дом у Вас на руках?
И на какой срок был заключен предварительный договор?