Можно ли взыскать деньги с туроператора за срыв поездки в связи с невыдачи визы?

добрый день, отказали двум туристам из пяти в визе в Грецию, тур застрахован, турагенство советует обратится в страховую, но в таком случае возможно потеря от стоимости в размере 15%. и потеря расходов на визу, можно ли получить деньги без потерь? все документы оформляло турагенство.

, Гаспар, г. Рязань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гаспар!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если визу не выдали по вине туристической фирмы, то вы можете взыскать сумму ущерба как с фирмы, так и с страховой компании.

При этом полагаю, что снижение суммы страхового возмещения незаконно, ущерб должен быть возмещен в полном объеме.

Направьте претензии о выплате денежных средств в турагентство и в страховую.

Если не возместят, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!