Как урегулировать выплаты по микрозайму, если долг передали коллекторам?
Здравствуйте. Я брала микрозайм в январе 2017, сумма выплаченых процентов получилась в три раз больше основного долга. По условиям договора начисление процентов мне преостановили, но передали дело коллекторам. Я от выплаты не отказываюсь, но не имею возможности оплатить всю сумму сразу, а они требуют немедленного погашения. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как себя вести в данной ситуации?
Коллекторы будут звонить не только мне, но и беспокоить моих родных и коллег. Я рассчитываю в течении месяца погасить этот долг. А они не идут на встречу. Я могу как то оградить своих родственников от их звонков?
С МФО договориться практически невозможно, у них совсем другие интересы..
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ,«Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.»
В случае просрочки повременных платежей они вправе требовать с Вас возврата всей суммы долга. Реструктуризация и тому подобные инструменты — это право кредитора, а не его обязанность.
Брать новый кредит Вас заставить так же никто не может.