Работа в двух организациях одновременно

Здравствуйте. Я устроился на постоянной основе в организацию, не уволившись с первой организации. Как правильно оформиться мне теперь - завести вторую трудовую во второй организации и работать на постоянной основе в двух. Или в первой перейти по совместительству (уволиться и сразу трудоустроиться по совместительству или просто приказом о переводе с постоянного на совмещение?)и забрать трудовую для второй организации. Спасибо

, Андрей, г. Тюмень
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

в любом случае, если Вы работаете на двух работах, одна из них согласно ст 282 ТК РФ считается внешним совместительством, поэтому иметь две трудовые книжки не советую, могут возникнуть проблемы при выходе на пенсию.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

если рассмотреть оба указанных варианта оформления совместительства, то:

— уволиться и заключить трудовой договор — это вариант полностью соответствует  трудовому кодексу (при этом Вы получите расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск или будет произведено удержание за неотработанные дни отпуска из расчета; )

— практикуется также просто изменение заключенного трудового договора (путем заключения доп.соглашения с указанием, что трудовой договор по постоянному месту работу заменяется на трудовой договор по совместительству). В этом случае не производится расчет, компенсация, не меняется отпускной период.Однако этот способ прямо не оговорен ТК РФ, поэтому не каждый кадровый работник идет на этот вариант.