Брат и сестра не могут поделить квартиру

Здравствуйте! Продается квартира, полученная в 2014 году от государства по по программе Путина "переселение из прибортовой зоны Коркинского угольного разреза".Квартира получена за дом с земельным участком, который естественно снесли. Никто в квартире не прописан, а именно свекр (собственник,с 1989г на основании договора купли продажи дома ныне снесеного,находящийся в браке и имеющий общих детей в возрасте 4 лет и 9 лет, рожденных в браке).Все члены семьи:свекр,их дети по сей день прописаны там, свекровь только прописалась у своего гражданского мужа 2 или три года назад(свекровь со свекром не живут вместе более десяти лет, свекр живет на севере столько же времени).Долевая собственность на детей и свекровь не выделена.Детям сейчас, то есть моему мужу(в браке мы с 2010 года и имеем общих детей в возрасте 4 и 6 лет) 33 года, сестре 38 лет(зовут А.).Свекр написал генеральную доверенность на продажу на имя на дочери(А.) Может ли А. продать квартиру без согласия брата на продажу или отказа брата от своей доли? Мы с мужем в 2014 году купили дом с земельным участком по материнскому капиталлу (дом и земельный участок сильно топит ),там он не стал прописываться, от доли отказался. Фактически проживаем две семьи(его сестра со своим гражданским мужем и дочерью18-лет и мы с мужем и нашими детьми) в одной квартире(продаваемой трехкомнатной). Спасибо заранее!

, Наталья, г. Копейск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Если свекр единственный собственник — никто кроме него не имеет права на имущество — указанную квартиру. он может ее продавать. дарить и закладывать по своему усмотрению. Единственное — если дом приобретался/строился в период их брака, то его супруга имеет долю в праве на указанную квартиру. Тогда нужно выделять ее долю.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Наталья
Клиент, г. Копейск

А как же генеральная доверенность на дочь? Разве по ней дочь не может продать квартиру и оставить деньги себе?

По доверенности может. Но только другим ничего не полагается. А себе деньги оставить — это уже как в доверенности указано.