8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты не получаю

Здравствуйте!Не получаю алименты уже 10 месяцев!кроме этого у отца ребенка долг ко мне 220 тыс рублей!если сейчас не заводят уголовное дело,то как добиться своих денег?

, Екатерина, г. Ангарск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, здравствуйте. А Вы писали в полицию с просьбой привлечь должника по ст. 5.35.1 КоАП РФ?

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Кроме того, если приставы бездействуют можно написать жалобу на имя руководителя РОСП, где ведетеся исполнительное производство или же написать в прокуратуру по факту бездействия пристава-исполнителя. Пусть проводят проверку. Также надо смотреть материалы исполнительного производства, какие меры приняты (аресты, запрет на выезд и т.д.).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Не писала!это в полицию нужно идти?не пристав должен этим заниматься?

Не писала! это в полицию нужно идти? не пристав должен этим заниматься?

Екатерина

Можете обратиться к приставу или в полицию. Они могут составить документы для привлечения лица к ответственности

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

если сейчас не заводят уголовное дело, то как добиться своих денег?

Екатерина

Обратитесь к приставу-исполнителю за разъяснениями. Письменно.

Также Вы вправе обжаловать действия/бездействия судебного пристава его начальнику или в Прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0

Не знала насчет лишения водительских прав! Куда писать?

Екатерина

К приставу обратитесь.

0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, уголовно наказуема (ст. 157 УК РФ).
По имеющемуся долгу Вам необходимо будет написать ему претензию (обычно направляется заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием вернуть долг и указанием на то, что в противном случае Вы будете его взыскивать в судебном порядке. Соответственно, если он в досудебном не будет оплачивать, можно будет подать иск и взыскать с него все судебные расходы, госпошлину и издержки. Помимо этого, так же Вы вправе взыскать с него и проценты за пользование чужими (Вашими) денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

1
0
1
0
Александр Горбач
Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. В случае, если Вы не получаете алименты, у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с отца Вашего ребенка соответствующих денежных выплат. 

Если говорить о долге перед Вами в размере 220 тыс. руб., то необходимо выяснить, долг этот по расписке или же Вы дали взаймы «под честное слово». Если первый вариант — то так же идти с иском в суд о взыскании суммы долга.

1
0
1
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

       Чтобы добиться чтоб должник выплачивал Вам алименты необходимо постоянное взаимодействие с судебным приставом-исполнителем. Постоянно знакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если у Вас есть какая — то информация о должнике сообщайте ее судебному приставу.

       В соответствии  со статьей 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если существует задолженность по алиментным платежам пишите ходатайство об  временно лишении водительских прав должника, если знаете место работы должника, требуйте от пристава провести проверку в организации, где работает должник.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Не знала насчет лишения водительских прав!Куда писать?

Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 08.08.2017