Можно ли в случае развода поделить квартиру пополам, при неравных долях?

Здравствуйте, я с супругом купили квартиру будучи в браке, 9/10 доли принадлежит мужу, а 1/10 принадлежит мне. В случае развода можно будет поделить квартиру пополам? Не нашла подобного разъяснения в темах

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью не зависимо от того, на кого из супругов и в каких долях оформлено (статья 34 Семейного кодекса РФ):

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, в случае развода Вы можете переоформить квартиру в равных долях. Сделать это можно как путем  заключения соглашения о разделе имущества, так и в судебном порядке (при наличии спора):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Татьяна.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. По общему правилу квартира делиться по 1/2 доле каждому. Однако есть исключения:

В отношении любого имущества, приобретенного во время юридически действительного брака (т.е. не расторгнутого и не признанного в установленном порядке недействительным) действует презумпция того, что имущество было нажито супругами во время брака и за счет общих доходов супругов.
При рассмотрении спора о признании того или иного имущества приобретенным за счет личных сбережений одного из супругов суд учитывает любые заслуживающие внимания обстоятельства: в частности, наличие в договоре о приобретении имущества указания на то, что оно приобретается за счет личных средств одного из супругов (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 28.05.2012 по делу N 33-6002).
Если имущество приобреталось одним из супругов за счет своих личных сбережений, то он должен доказать, о каких сбережениях идет речь, а также тот факт, что соответствующее имущество приобреталось именно за счет таких личных сбережений. Так, в одном деле суд установил, что один из супругов получил в наследство две квартиры, однокомнатную и двухкомнатную. Эти квартиры он продал, а на вырученные деньги купил другое жилье, при этом между датами совершения обеих сделок прошло непродолжительное время. Цена, по которой две квартиры были проданы, и цена, по которой приобреталась новая квартира, соотносились между собой.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что спорное имущество (новая квартира) не являлось общим имуществом супругов, поскольку она была приобретена за счет личных средств одного из супругов, т.е. на деньги, полученные от продажи принадлежавших ему квартир. При этом суд отметил, что тот факт, что спорная квартира была приобретена в собственность во время брака, сам по себе еще не означает, что на это имущество безусловно распространяется режим совместной собственности (Определение Приморского краевого суда от 04.04.2012 по делу N 33-2952).
Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Квартира Ваша уже поделена, а потому в случае развода она уже не подлежит разделу.

Светлана Алексеева
Юрист

здравствуйте, в том случае, если вы приобрели квартиру в указанных вами долях на совместные денежные средства, то раздел имущества может быть пополам, а если у вас брачный договор-то раздел будет в соответствии с его условиями. В том случае, если вы приобретали квартиру на подаренные вам отдельно для этих целей деньги, то раздела не будет.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится любое имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!