Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая была унаследована менее трех лет назад?

Хочу продать квартиру,досталась по наследству от матери,с момента смерти не прошло трёх лет.Нужно ли платить налог и как этого избежать?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Налог платить надо. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей. Например, продаете квартиру за 1,5 млн. рублей, за счет вычета уменьшаете доход до 500 тыс. рублей (1500000 — 1000000), с этого дохода и платите налог 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хочу продать квартиру, досталась по наследству от матери, с момента смерти не прошло трёх лет.Нужно ли платить налог и как этого избежать?

Андрей

Андрей, добрый день! Либо ждать истечения трех лет с даты смерти, либо указывать в договоре стоимость кв. в 1 млн. и применить указанный коллегой выше налоговый вычет в соот. со ст. 220 НК. При этом второй вариант с указанием стоимости в 1 млн. работает если дата смерти до 01.01.2016, если позже то такой вариант не сработает в силу ч. 5 ст. 217.1 НК которая будет в этом случае применяться при определении налогооблагаемого дохода от продажи