Как можно вернуть кредитные средства, если покупка посуды была навязана?

Добрый день.Помогите ,пожалуйста разобраться в сложивщейся ситуации,6 июля меня пригласили на "кулинарное шоу". Там я приобрела набор посуды в кредит за 95тыс. Когда пришла домой,я опомнилась что натворила.В интернете почитала отзывы что это лахатрон.Можно что-нибудь сделать в этой ситуации

  • starovoit_s
    .contact
, Старовойт Светлана Александровна, г. Челябинск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества. Будет проведена проверка. Если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, то с этим уведомлением из полиции немедленно обращайтесь в суд о признании договора  заключённого путём обмана недействительным  и возврате денег. В полиции хоты бы может быть установят адрес этой организации и дадут правовую оценку их деятельности.

Под правовой оценкой я имел ввиду есть ли уголовный состав преступления. Набор посуды за 95 тысяч рублей  ?  Это очень похоже на мошенничество. И в рамках уголовного дела вернуть деньги гораздо легче.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Адрес продавца должен быть в договоре, и при чем полиция здесь не при чем. Это гражданско-правовые отношения. Чтобы говорить о том, можно ли что-то сделать, необходимо в первую очередь изучить заключенный между Вами договор.

Если необходима помощь — можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Старовойт Светлана Александровна, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Старовойт Светлана Александровна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!