Организация пропускного режима в здании единой дежурно-диспетчерской службы

Я работаю диспетчером ЕДДС. Исполняю свои должностные обязанности согласно своего трудового договора. Но у нас хотят внести изменения в соответствии с действующим законодательством в трудовые договора диспетчеров МКУ ЕДДС района и должностную инструкцию диспетчера МКУ ЕДДС с учётом Положения об организации пропускного режима в здании администрации района утверждённого настоящим распоряжением.. Т.е в целях условий для безопасного функционирования аминистрации района ввести пропускной режим и вменить нам обязанности охраны.

, владимир, г. Тверь
Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Если причины, которыми вызваны изменения, подпадают под изменения организационных или технологических условий труда, то Работодатель должен руководствоваться положениями ст. 74 Трудового кодекса РФ. В таком случае Вас должны уведомить в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до введения изменений. Если Вы не согласны -  работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Важно понимать, что изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если же изменения, которые вводятся, не относятся к ситуации, регулируемой ст. 74 ТК РФ, то в таком случае изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора.