Что мне грозит, если ПФР подал на меня в суд, а у меня условный срок?

Добрый день. У меня сейчас условный срок ст.160 ч.3 суд был 26.04.17, но у меня еще были долги по страховым взносам перед Пенсионным фондом за закрытое ИП и причем ИП это не дня не провела деятельность, просто пять лет было открыто. Мне 13.06.17 пришло письмо заказное из суда, что нужно явиться в суд так как в производстве находится заявление Пенсионного фонда о процессуальном правопреемстве по административному делу №........ по административному искавому заявлению Прокурора района в интересах ПФР о взыскании недоимки по страховым взносам и пени.

В связи с рассмотрением данного заявления просят я витсья на судебное заседание.

На сколько это страшно для меня, не лешат меня условное наказания или меня возьмут под стражу? Сумма долга около 60 т.р.

Заранее спасибо за ответ, Василий

, Василий, г. Красноярск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Василий.  Как видно из ответа коллеги,  условное осуждение может быть отменено только в случае уклонения от отбывания, либо уклонения от возмещения ущерба,  совершения преступления или правонарушения в течение испытательного срока. Заявление же ПФР подано в порядке гражданского судопроизводства по,  как я понимаю,  ранее рассмотренному иску прокуратуры.  По этому заявлению будет лишь признано,  что по иску прокурора требовать его исполнения,  то есть быть вы взыскателем,  может ПФР.