8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если земельная доля передана из КФХ в АО, является ли она невостребованной?

Подан иск о признании невостребованной земельной доли, принадлежащей физическому лицу, который является собственником в праве общей долевой собственности на землю сельскохозяйственного назначения предприятия АО.

Судом отказано в удовлетворении, потому что имеется постановление органа местного самоуправления о том, что несколькими людьми, в том числе ответчиком, организовано КФХ при вступлении в которое доли лиц включены в это КФХ.

Но в течение апелляционного срока выясняется, что КФХ прекратило деятельность, доли постановлением того же органа местного самоуправления переданы в АО.

Можно ли считать доли невостребованными? Если АО на данный момент прекратило свою деятельность

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Понятие невостребованных земельных участков определен в ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Земли сельскохозяйственного назначения в настоящее время представляют собой наибольшую ценность, т.к., с одной стороны, являются объектами недвижимого имущества, а с другой стороны, включают в себя наиболее продуктивные участки земельного фонда. Особенностью данной категории земель является необходимость их использования исключительно в соответствии с целевым назначением, что в ряде случаев отпугивает потенциальных покупателей таких участков. В этой связи, несмотря на востребованность земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, они остаются без правообладателя, т.е. фактически становятся невостребованными.
Положения п. 1 настоящей статьи призваны сформулировать и декларировать легитимное понятие невостребованной земельной доли, под которой понимается земельная доля, которая фактически и юридически имеет правообладателя, но тот, в свою очередь, не реализует принадлежащее ему право надлежащим образом. В большинстве случаев достаточным является лишь сам факт наличия права собственности. В отношении рассматриваемого объекта одной из основных особенностей выступает необходимость постоянного использования участка в соответствии с его целевым назначением. В случае если собственник не имеет намерения самостоятельно использовать принадлежащий ему объект, он обязан распорядиться им таким образом, чтобы обеспечить надлежащее использование третьим лицом.
В Законе отсутствует понятие земельной доли. Законодатель изменил формулировки, и теперь земельная доля на земельный участок не является невостребованной, а может быть признана таковой, если собственник земельной доли не передал земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом.
Под невостребованной земельной долей настоящий Закон понимает участки сельскохозяйственных земель, имеющих собственника, но не использующихся по целевому назначению, причем в данном случае Закон обязывает собственника использовать принадлежащий ему объект либо лично, либо передать в аренду третьему лицу. Если указанные виды использования не реализуются в течение более трех лет подряд, земельные участки, входящие в состав земельной доли, признаются невостребованными. В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Судебная практика <35> свидетельствует о том, что наиболее частыми основаниями отказа в признании права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли являются:
— <35> См., например: Обзор судебной практики по гражданским делам Курганского областного суда за 1 полугодие 2009 года (утв. Постановлением президиума от 20 июля 2009 года) // URL: a2aa.ru/index.php?dn=link&to=open&id=1579; Обобщение практики рассмотрения Целинным районным судом гражданских дел, связанных с признанием права собственности на земельный участок из невостребованных земельных долей за 2008 год // URL: celinny.krg.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=125.

— несоблюдение установленного комментируемым Законом порядка признания права собственности органа местного самоуправления на земельный участок;
— отсутствие решения общего собрания участников общей долевой собственности об определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которого равна сумме площади невостребованных земельных долей, либо непроведение такого собрания;
— непредставление достоверных доказательств того, что невостребованные земельные доли не обрабатывались в течение трех и более лет;
— границы земельного участка в той части, на которую суд прекращает право собственности участников общей долевой собственности и признает право собственности муниципального образования, в натуре не определены, то есть земельный участок не сформирован в порядке, установленном законом. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
Здравствуйте, хотел бы узнать, у меня статья 337, ч 5, ушёл с позиций в августе того года, уголовное дело не заведено, но я в соч. Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
, вопрос №4084994, Антон, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017