Куда подавать заявление о разводе, если есть спор о ребенке?

Куда подать заявление на расторжение брака, если есть спор о ребенке. Какие документы нужны и как подтвердить мое место работы, если я являюсь ип?

, Ire Lin, г. Якутск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ire!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением (2 экземпляра). К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- паспорт заявителя;

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельства о рождении детей;
— акт обследования условий жизни родителей, которые, претендуют на воспитание ребенка, составленный органом опеки;
— квитанция об оплате госпошлины.

Подтвердить своё место работы Вы можете обратившись в территориальный налоговый орган и попросив сотрудника ИФНС при сдаче отчётности проставить Вам отметку на ещё одном экземпляре.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Документы на развод при наличии спора о ребёнке, и при наличии ребёнка подаются в районный суд по месту проживания несовершеннолетнего ребёнка. Достаточно предоставить документы подтверждающие ИП .

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Ст. 21 Семейного кодекса (СК) РФ, а точнее в 1 пункте устанавливается императивная норма о процедуре развода, когда есть совместный ребёнок или дети, младше 18 лет. В этом случае расторжение возможно только в судебном порядке.
Важно отметить, что существуют исключения из этого правила, что предусмотрено п. 2 ст. 19 СК РФ. Супруг может оформить развод в органах ЗАГС даже в том случае, если имеются дети до 18 лет в случае если:
1.    Один из супругов был признан судом недееспособным.
2.    Один из супругов был признан судом безвестно отсутствующим (или признан умершим).
3.    Один из супругов был осужден на срок превышающий 3 года.
при наличии несовершеннолетних детей, заявление о разводе подается в суд по месту жительства одного из супругов. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!