Как быть, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя?

Доброго времени суток.

Ситуация. У Степана было два сына, условно назовем их Александр и Евгений. У Александра есть дочь, у Евгения есть сын. Евгений скончался очень давно. После смерти сына Евгения дед завещал свою квартиру оставшемуся сыну Александру. Но сын Александр тоже скончался до открытия наследства, т.е. Степан на тот момент был еще жив. Завещание не переделывали.

Как в этом случае будет наследоваться данная квартира?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Доля наследника, умершего ранее завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации), то наследовать будут, как указано в ответе выше, наследники завещателя по закону.

В Вашем случае — это внуки, которые наследуют по праву представления, в равных долях.

А причем здесь приращение наследственных долей?!

Или весь смысл Вашего творения вот в этом:

Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

и Вам в принципе без разницы, какой текст вставлять?!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии с разъяснениями ВС РФ О некоторых вопросах возникающих по делам о наследовании ВС РФ указал, что 43. В Постановлении уделено внимание правилам приращения наследственных долей — специальному порядку увеличения наследственных долей наследников за счет доли отпавшего наследника.
Наследник считается отпавшим в случае, если он был призван к наследованию, но безоговорочно отказался от наследства, либо не принял его или не имел права наследовать или был отстранен от наследования как недостойный (п. 1 ст. 1161 ГК РФ), либо завещание было признано недействительным. Данный перечень является исчерпывающим. Поэтому, если, например, наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, приращения наследственных долей не происходит, действуют правила о наследственной трансмиссии.
Как определил ВС РФ, вторым условием применения правила о приращении наследственных долей является наличие незавещанного имущества (завещание отсутствует, или в нем содержатся распоряжения только в отношении части имущества, или завещание является недействительным, в том числе частично, и при этом завещателем не был подназначен наследник в соответствии с п. 2 ст. 1121 ГК РФ).
Правила приращения распространяются на наследников, которые были призваны к наследованию и приняли наследство. Отпавший наследник в процессе приращения не участвует и никак не может на него влиять. Если впоследствии он восстановится в правах наследования, то у него возникает право на получение причитающейся ему части наследства от сонаследников.
При наследовании по закону доля отпавшего наследника переходит остальным наследникам по закону той очереди, которая призывается к наследованию, и делится между ними равными частями. В случае если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, то доля отпавшего наследника переходит остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (пп. 2 п. 1 ст. 1161 ГК РФ). Вместе с тем если отпавшему наследнику был подназначен дополнительный наследник, то приращения наследственных долей не происходит (если, конечно, подназначенный наследник примет наследство).
В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).
Правила о приращении долей не применяются ни при отпадении необходимого наследника, призванного к наследованию обязательной доли, ни при отказе от получения завещательного отказа. Первый запрет объясняется целевой направленностью обязательной доли, второй — особым правовым положением отказополучателя (в частности тем, что он не является наследником). Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.