Выгул собак

Добрый вечер, мы и многие хозяева собак играем с собаками сзади многоквартирного дома, сзади дома находится некая территория где не ходят люди нет ни детских площадок, нет ничего, пустырь с выкашенной травой, эта терртирория не благоустроена, нет не цаетников не газона.

Вопрос можно ли играть(гулять) с собаками на этой территории, и правомерны ли наши действия?

Мы являемся жильцами этого дома, гуляем и играем под нашими окнами, живем мы на первом этаже?

Парода собак лабрадор

Уточнение от клиента

Дополнительных площадок для выгула собак нет ближайшие 8-10 км

Уточнение от клиента

Запрещающих знаков нет

, Иван, г. Сергиев Посад
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, приняты ли в Вашем муниципальном образовании правила содержания домашних животных, в том числе правила выгула домашних животных.

Согласно общему правилу, домашние животные (и собаки тоже) относятся к имуществу. А пользование своим имуществом лицо должно осуществлять так, чтобы не нарушались интересы иных лиц. Т.е. Вы обязаны следить за тем, чтобы собаки никому не причинили вред.

Претензии по выгулу собак на указанной территории в настоящее время Вам может предъявить только собственник этой земли.

Иван
Клиент, г. Сергиев Посад

Огромное Вам спасибо