Отказали в вакцине при особо опасном заболевании

Здравствуйте. Ситуация следующая: некоторое время назад меня укусила собака, сразу я не обратился, но через какое то время тревога меня заела и я поехал в травмпункт. Там была начата антирабическая вакцинация, т.е. сделали первый укол и направили в поликлинику, но не по месту регистрации, а в соседний район т.к. в нашем нет травматолога и принять меня никто там не может. На третьи сутки я поехал в поликлинику того района, принялся у травматолога, который назначил продолжить вакцинацию и отправил в прививочный кабинет. Где мне благополучно отказали, объяснив, что вакцины мало (2 ампулы), и за ней уже должны придти люди, и, вообще, я не по их участку, а на моем участке вакцина, даж с избытком, есть и мне туда. Травматолог дал новое направление и я уехал в свой район. Где мне благополучно отказали. Сказали, что травматолог в отпуске, а без него делать нельзя (он, кстати лазил в кабинете с непроницаемым видом и подсказывал сестре как лучше отбрехаться) и отправили обратно откуда прибыл. На возражение что уже много времени и там и кабинет с вакциной и врач уже не работают, ответили, что понимают, но помочь ничем не могут. По приезду обратно все оказалось так как и должно быть, т.е. закрыто. Помогли девушки в регистратуре и старшая медсестра. Они подсказали поехать в травмпункт и сделать там укол, а следующий они мне постараются достать (вакцинация многоступенчатая и по схеме делают несколько уколов). В травме вакцина кончилась. Все финиш. Там врачи оказались душевные и стали звонить в поликлинику моего района, чтоб курьером вакцину им переправили, но безуспешно. Я уже собирался ехать в соседний город, он областной и травмпунктов там много и делать укол там, ехать правда туда 2 часа потом обратно столько же, но что делать, жить то охота (время было около 16-00). Помогла все та же старшая медсестра. Она договорилась с заведующей моей поликлинике и там по приезду мне сделали таки этот укол без присутствия врача. У меня вопрос: кто в этой ситуации виноват, первая поликлиника не моя или моя?! Что делать в такой ситуации? Люди в моем городе на данный момент есть всего 2-3 ампулы с нужной вакциной особо опасного заболевания? И если будет необходимость, то никто помощь не окажет, подскажите куда обращаться и кто неправ?

, Сергей, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Если Вы считаете, что врачи неправомерно отказали Вам в медицинской помощи, медицинская помощь была оказана некачественно или несвоевременно, то Вы можете направить жалобу на имя главного врача медицинской организации. Также Вы можете направить жалобы в Росздравнадзор, региональный департамент по здравоохранению, в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Самара

меня еще интересует вопрос, кто здесь неправ первая клиника (не моя территория) или моя?

Сергей, сотрудники первой поликлиники не правы, так как при наличии необходимых лекарств они отказали Вам в медицинской помощи. А вторая поликлиника не права, так как отказала Вам в вакцинации при наличии направления от травматолога (из первой поликлиники).