Возможен ли выезд в Казахстан, если я являюсь гражданином РФ?

Добрый вечер! Я имею РВП РФ, подала 5 месяцев назад документы на ВНЖ, но инспектор сказала, раньше 6 месяцев после подачи не приходить. Могу я ли вылететь в Казахстан, являясь ещё гражданином последний страны? А если ВНЖ готово, а я пересекаю так границу? Подскажите, не опасно ли это?

, Алина, г. Воронеж
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Несомненно можете. Если ВНЖ будет готов, то по возвращению Вы его незамедлительно получите. Главное, чтобы Ваше отсутствие в РФ не было длительным (более полугода). Получив ВНЖ, Вы всё ещё будете считаться гр-кой Казахстана, но имеющей право на постоянное проживание на территории РФ (на 5 лет с возможностью продления сколь угодно много раз). При выезде из РФ важно, чтобы Ваша регистрация по РВП не была просрочена, чтобы было своевременно сдано уведомление о подтверждении Вашего РВП в территориальный орган УВМ (бывшее ФМС) ГУ МВД РФ. Если все эти процедуры в порядке по срокам, то свобода передвижения не запрещена законом.