8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на наследство, если осталась дача?

у меня умерла бабушка осталось дача какие документы мне нужны для оформления я внучка отец мой умер до бабушки сроки наследования упущенны

Уточнение от клиента

имеет ли право на наследование моя младшая сестра

, анна, г. Нарьян-Мар
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо будет найти свидетельство о рождении Вашего отца, свидетельства о смерти Ваших отца и бабушки. Кроме того, Ваше свидетельство о рождении. В случае, если Вы меняли фамилию или иные данные, понадобятся еще и документы, подтверждающие, что Вы сменили свои данные.

Еще Вам понадобятся документы на дачу, а именно: свидетельство о праве собственности, если оно было, выписка из постановления о предоставлении Вашей бабушке этой дачи.

С этими документами обращайтесь в суд.

Могут возникнуть сложности, если бабушка не получала свидетельство о праве собственности на дачу.

1
0
1
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если сроки пропущены, то в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Скажите, пожалуйста, Анна, когда умерла Ваша бабушка? И есть ли у бабушки другие наследники или только Вы? Кто-нибудь уже принял наследство бабушки, в частности, дачный дом с участком?

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

есть младшая сестра и мама моя бабушка умерла в 2009 году

Анна, потенциально наследниками бабушки являетесь Вы и младшая сестра. Однако Вами пропущен срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для восстановления срока принятия наследства необходимо обратиться в суд:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Между тем, обратите внимание, что если Вы все эти годы пользовались и владели дачей как своей собственной, осуществляли расходы на содержание дачного домика, земельного участка, то такие действие могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен. В этом случае Вы можете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о прав на наследство, представив необходимые доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (свидетельские показания, квитанции об оплате различных расходов по содержанию дачи). Такой вариант развития событий был бы для Вас наиболее приемлемым, нежели попытка восстановления срока принятия наследства.

В остальном необходимый перечень документов для принятия наследства (или получения свидетельства о праве на наследство) перечислен выше коллегами.


1
0
1
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Оформление наследства является второстепенным, а потому главное принять наследство. А потому и сроки принятия наслества упустить сложно. Если же Вы имеете в виду о сроках обращения к нотариусу, то в виду пропуска этого срока, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Перед этим в правлении СНТ стоит получить справку о членстве Вашей бабушки в этом СНТ и выделении ей этого участка. Данную справку приложите к этому иску. Кроме того, обратитесь в Росреестр (через МФЦ) за Выпиской из ЕГРН на адрес этого участка. Не исключено, что право собственности Вашей бабушки было уже зарегистрировано, а значит эту Выписку из ЕГРН также приобщите к этому иску. И последнее необходимо приложить документы подтверждающие Ваше родство с бабушкой.

1
0
1
0

Сейчас наследниками  по праву представления являетесь Вы и Ваша сестра. наследуете в равных долях. Самым простым решением вопроса будет обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017