Как через суд добиться встреч с сыном с ночевкой?

Здравствуйте! я являюсь отцом несовершеннолетнего сына, выплачиваю алименты. Бывшая супруга против общения с ребенком, из-за своей ревности к моей невесте. Хочу ребенка брать на ночь к себе, возможно ли это?

, Максим, г. Коряжма
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Для установления порядка общения с ребенком Вам необходимо обратиться в суд либо в органы опеки и попечительства.

Статья 66 Семейного кодекса РФ

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Вы, как отец ребенка,  имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом бывшая супруга, с которой проживает ребенок, не должна препятствовать общению ребенка с Вами при условии, что такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поскольку прийти к соглашению с супругой о порядке общения с ребенком Вам не удается, данный вопрос следует решить в судебном порядке. Вам необходимо написать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, в котором указываете, что бывшая супруга препятствует общению с ребенком, не допускает Вас к участию в воспитании сына. В данном заявление изложите желаемый порядок общения с сыном, укажите, что для Вас наиболее приемлемо забирать ребенка на ночь к себе, мотивируйте свои доводы.

В конечном итоге порядок общения родителя с ребенком определяет суд с учетом доводов обоих родителей.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с вашим ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!